Ежегодный экспорт катодной меди из Ирана увеличился на 116%

27 июня 2022
A A A


Стоимость экспорта катодной меди из Ирана выросла на 116 процентов за прошедший 1400 календарный год Ирана (закончился 20 марта) по сравнению с предыдущим годом, сообщил представитель Министерства промышленности, горнодобывающей промышленности и торговли Омид Калибаф.

Кроме того, производство катодной меди в Иране выросло на 2,8 процента в прошлом году, сообщило Министерство промышленности, горнодобывающей промышленности и торговли.

Как сообщалось, в прошлом году в стране было произведено 299 000 тонн этого продукта.

Катодная медь является основным сырьем для производства медных прутков для проволочной и кабельной промышленности.

В начале мая, глава Медной ассоциации Ирана Бахрам Шакури заявил, что страна намерена увеличить производство катодной меди с нынешних 300 000 тонн до миллиона тонн к 1404 году иранского календарного года (начинается 21 марта 2025 года).

“Хотя в настоящее время в стране производится менее 300 000 тонн катодной меди, с разработкой запасов и увеличением объемов разведки и добычи к 1404 году прогнозируется производство одного миллиона тонн продукта”, - заявил Шакури.

“Для горизонта 1404 намечено производство 800 000 тонн меди, и если мы будем разрабатывать запасы полезных ископаемых и расширять разведочные работы при одновременном создании большего количества перерабатывающих заводов, на указанный год может быть рассмотрен потолок производства в миллион тонн катодной меди”, - пояснил он.

Ссылаясь на глобальную цель по производству меди в 2050 году, чиновник добавил: "Согласно прогнозам, производство меди в мире к 2050 году должно в четыре раза превысить нынешний уровень, который составляет более 1,8 миллиона тонн”.

По словам Шакури, страна, расположенная в Альпийско-гималайском поясе, около 12,5% которого приходится на Иран, должна внести значительный вклад в четырехкратное увеличение мирового производства меди к 2050 году.

Подчеркнув необходимость планирования увеличения доли Ирана в мировом производстве меди, он добавил: "Чтобы увеличить нашу долю в мировом производстве меди в горизонте 2050 года, мы должны развивать как разведку, так и добычу и открывать новые запасы мирового класса”.

По словам чиновника, Иранская медная ассоциация в настоящее время возглавляет программы разведки меди в стране в сотрудничестве с частным сектором.

“Новые медные рудники, недавно открытые в провинции Систан-Белуджистан (на юго-востоке страны), стали результатом таких усилий”, - сказал он.

Шакури подчеркнул, что горнодобывающий сектор, особенно в области меди, имеет светлое будущее, учитывая отказ от ископаемого топлива и переход к новым технологиям, заявив: “Если будут реализованы возможности страны по добыче меди, учитывая растущие мировые цены на упомянутый продукт, по крайней мере, для страны может быть получено 10 миллиардов доходов, наряду с созданием дополнительных рабочих мест и производством, что обеспечит развитие бедных регионов”.

 


Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.