Ирано-индийские экономические связи набирают обороты

17 июня 2022
A A A


Торгово-экономические отношения между Ираном и Индией находятся на подъеме.

Заместитель министра иностранных дел Ирана по вопросам экономической дипломатии провел многочисленные встречи с высокопоставленными представителями индийской экономики для укрепления торгово-экономических отношений.

Мехди Сафари обсудил некоторые препятствия и проблемы, с которыми сталкиваются две стороны в их экономическом сотрудничестве, и изучил пути расширения связей и областей сотрудничества между Тегераном и Нью-Дели и их частными компаниями.

В ходе двухдневного визита он провел переговоры с некоторыми министрами, заместителями министров и руководителями ключевых экономических институтов Индии, а также компаний, работающих в торгово-экономической, технологической, транспортной, промышленной и энергетической сферах.

Публичные встречи двух заместителей министров иностранных дел и их окружения были призваны поднять вопросы и проблемы, а также рассмотреть пути их решения и расширения торгово-экономического сотрудничества. Между тем, по завершении визита, подведение итогов и составление дорожной карты отношений стали важнейшими частями повестки дня делегации.

Заместитель министра иностранных дел Индии по экономическим вопросам Дамо Рави, в свою очередь, сослался на акцент двух глав правительств на укреплении сотрудничества, а также на недавний визит министра иностранных дел Ирана, который проложил путь к этой цели. Он охарактеризовал встречи экономического чиновника МИД и его окружения в Индии как «очень хорошие».

Рави подчеркнул транзитное сотрудничество между Ираном и Индией и огромный потенциал этой области, сказав: «Мы можем продолжить сотрудничество и консультации, решить существующие проблемы и значительно увеличить торговлю между двумя странами».

Во время встречи с министром судоходства и заместителем министра Индии, на которой велись переговоры о сотрудничестве в портах и ​​процессе развития порта Чабахар, Сафари также подчеркнул необходимость того, чтобы индийская сторона выполнила свое обязательство по вводу в эксплуатацию объектов, установленных в порту Шахид-Бехешти в Чабахаре.

Другими обсуждаемыми темами были усилия двух сторон по увеличению перевалки грузов через Чабахар, инвестиции индийских компаний в свободную зону Чабахар и завершение долгосрочных и временных сделок в порту.

В ходе этой поездки официальные лица министерств сельского хозяйства Ирана и Индии достигли договоренности о формировании совместной рабочей группы, которой будет поручено проведение и реализация сделок в области сельского хозяйства, торговли и транзита сельскохозяйственных культур через Иран, обмена опытом, технических ноу-хау и образовательное сотрудничество в области сельского хозяйства и здоровья растений, а также сотрудничество между карантинными центрами Ирана и Индии.

Что касается портового и судоходного сотрудничества, то представители Организации портов и свободных зон Ирана провели отдельную встречу с официальными лицами министерства судоходства Индии и индийской брокерской компании, работающей в порту Шахид Бехешти в Чабахаре.

На встрече, стороны обсудили оперативные шаги по вводу в эксплуатацию установленных в порту установок, поставке другого необходимого оборудования, поощрению частного сектора Индии и Ирана к участию в будущих планах сотрудничества и инвестиций в Чабахар и Свободные зоны Макрана.

В финансовом секторе представители иранских банков также встретились с представителями министерства финансов Индии. На встрече они обменялись мнениями по устранению некоторых препятствий для сотрудничества между двумя сторонами, а также использованию новых банковских технологий с целью увеличения финансовых обменов и достигли некоторых важных договоренностей.

На итоговой встрече экономических делегаций двух сторон в ходе поездки они выразили удовлетворение своими успехами в достижении важных достижений (в том числе в области банковского дела, энергетики, сельского хозяйства и транспорта, а также свободных зон и Чабахара). Стороны также подчеркнули необходимость оперативного и последовательного решения вопросов и планирования периодических встреч между соответствующими органами власти Ирана и Индии в целях дальнейшего развития экономических, торговых и инвестиционных связей, а также использования региональных транзитных маршрутов, особенно потенциала транспортного коридора Север-Юг, что было подчеркнуто главами двух правительств.


Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.