Иран обладает доказанными запасами полезных ископаемых на уровне 55 миллиардов тонн

16 июня 2022
A A A


Глава Организации геологической службы и разведки полезных ископаемых Ирана (GSI) Алиреза Шахиди заявил в среду, что в настоящее время в стране имеется 55 миллиардов тонн доказанных запасов полезных ископаемых, сообщает IRNA.

По словам Шахиди, увеличение глубины и расширение площадей геологоразведочных работ может увеличить текущие запасы полезных ископаемых Ирана.

«GSI выявляет скрытые запасы по всей стране в течение последних двух десятилетий, а это означает, что эти запасы не имеют признаков на поверхности, поэтому мы надеемся, что сможем идентифицировать их с помощью аэрогеофизики», — сказал Шахиди.

Еще в мае Организация по развитию и реконструкции шахт и горнодобывающей промышленности Ирана (IMIDRO) объявила, что за последние восемь лет по всей стране были обнаружены новые запасы полезных ископаемых на сумму более 28,7 млрд. долларов.

Имея 81 вид полезных ископаемых, Иран входит в десятку самых богатых минералами стран мира. В связи с этим иранское правительство серьезно реализует несколько программ по продвижению горнодобывающего сектора, как одного из основных факторов экономического роста страны.

Разведанные запасы железной руды Ирана составляют 2,7 миллиарда тонн, а запасы меди в стране - 2,6 миллиарда тонн. Страна также имеет 11 миллионов тонн запасов цинка.

Ожидается, что общие доказанные запасы иранских рудников достигнут более 100 миллиардов тонн с реализацией программ Министерства промышленности, горнодобывающей промышленности и торговли по разведке на более 500 000 квадратных километрах новых зон полезных ископаемых.

Несмотря на огромный потенциал страны в этой области, из-за некоторых проблем, таких как отсутствие необходимых машин и оборудования и отсутствие доступа к финансовым ресурсам и иностранным инвестициям из-за санкций США, иранский горнодобывающий сектор изо всех сил пытается работать на максимуме. 

Таким образом, государственные программы по развитию этой отрасли, в основном, ориентированы на опору на внутренние источники помощи горнодобывающему сектору в преодолении текущих проблем и достижении идеальных целей.


Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.