Два иранских нефтяных танкера пришвартовались к берегам Сирии

15 июня 2022
A A A


Сирийская газета сообщила во вторник, что два иранских нефтяных танкера пришвартовались в сирийских водах в понедельник после договоренностей, достигнутых между Ираном и Сирией во время недавней поездки сирийского президента в Тегеран.

Сирийская ежедневная газета «Аль-Ватан» со ссылкой на информированные источники сообщила, что два иранских танкера пришвартовались у берегов Сирии в понедельник, 13 июня, и написала, что это первый признак того, что новая кредитная линия между Ираном и Сирией начала действовать.

Газета сообщила во вторник, что «танкеры будут получены в соответствии с заранее запланированными графиками и без каких-либо задержек».

Газета со ссылкой на источники добавила, что причиной задержки прибытия иранских танкеров в сирийские воды в последние месяцы стали реформы механизма кредитных линий между двумя странами после прихода к власти нового правительства Ирана.

Газета добавила, что активизация выполнения договоренностей была одной из тем, обсуждавшихся президентом Сирии Башаром Асадом во время его недавнего визита в Тегеран.

Он также процитировал информированный источник в сирийском министерстве нефти, который заявил, что Сирия увидит прорыв в удовлетворении потребности в нефтяных материалах внутри страны, таких как бензин, с завтрашнего дня после прибытия двух танкеров, перевозящих почти два миллиона тонн сырой нефти на нефтеперерабатывающий завод в Баньясе.

Немедленно начнется процесс переработки, а необходимое количество нефтепродуктов будет распределено в соответствии с предыдущими планами во всех сирийских провинциях.

Сирия столкнулась с трудностями в удовлетворении внутренних потребностей в товарах, связанных с нефтью.

На прошлой неделе посол Ирана в Сирии Мехди Собхани в интервью газете «Аль-Ватан» указал на важность визита президента Сирии в Тегеран и предсказал «новые достижения этой поездки в отношениях между двумя странами в ближайшем будущем». 


Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.