Номинальная мощность производства электроэнергии в Иране выросла на 162 МВт

14 июня 2022
A A A


Первый газовый агрегат электростанции "Махтаб Кавир" в юго-восточной провинции Керман был подключен к национальной сети мощностью 162 мегаватт (МВт), поскольку страна приближается к пиковому летнему периоду, сообщает IRNA.

По словам Махмуда Садеки, исполнительного директора Холдинговой компании тепловых электростанций (TPPHC) по проектам частных электростанций, упомянутая электростанция имеет два газовых и паровых блока, а ее общая мощность после завершения строительства составит 484 МВт.

Он указал, что второй газовый агрегат электростанции также будет введен в эксплуатацию в ближайшее время, добавив: «Ввод в эксплуатацию этой электростанции очень важен для обеспечения электроэнергией юго-восточных и южных провинций Керман, Хормозган и Систан- Белуджистан, и он будет играть важную роль в компенсации дефицита электроэнергии в этих районах».

За последнее десятилетие постоянное повышение температуры и значительное уменьшение количества осадков в Иране поставили страну в тяжелое положение с электроснабжением в периоды пикового потребления.

В связи с этим Министерство энергетики следит за новыми программами для удовлетворения спроса на электроэнергию в стране в периоды пиковой нагрузки и предотвращения отключений электроэнергии.

Строительство новых блоков на электростанциях страны, а также строительство новых электростанций для основных отраслей промышленности входят в число упомянутых программ, которые серьезно реализуются министерством в сотрудничестве с другими соответствующими государственными структурами.

Еще в марте министр энергетики Али-Акбар Мехрабян заявил, что в текущем иранском календарном году (начавшемся 21 марта) к генерирующим мощностям страны будет добавлено 1130 МВт.

«Увеличивая мощность выработки электроэнергии, мы надеемся, что проведем лето с наименьшими трудностями», — добавил министр.

Общая мощность производства электроэнергии в Исламской Республике в настоящее время составляет около 85 500 гигаватт, большая часть которых вырабатывается тепловыми электростанциями.

В настоящее время электростанции с комбинированным циклом составляют наибольшую долю от общего объема производства электроэнергии в стране, за ними следуют газовые электростанции.


Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.