Пакистан призывает к увеличению импорта электроэнергии из Ирана

09 июня 2022
A A A


Министр планирования, развития и специальных инициатив Пакистана Ахсан Икбал призвал увеличить экспорт иранской электроэнергии в пакистанский штат Белуджистан, сообщает IRNA.

Выступая во вторник вечером на встрече с послом Ирана в Пакистане Али Мохаммадом Хоссейни, Икбал подчеркнул важность добрососедских отношений с Ираном и сотрудничества в энергетической сфере.

Он сказал, что Пакистан желает иметь более широкое экономическое сотрудничество с Ираном, и отметил, что его правительство готово импортировать еще 100 мегаватт иранской электроэнергии для удовлетворения спроса в провинции Белуджистан.

На встрече, в которой приняли участие высокопоставленные официальные лица с обеих сторон, в том числе заместитель посла Пакистана Мохаммад Сорхаби, заместитель по планированию развития и специальным инициативам, глава Пакистанско-китайского совместного офиса по сотрудничеству, а также некоторые должностные лица министерства энергетики и портов Пакистана, стороны обсудили последние события в двусторонних отношениях.

Участники также остановились на трехстороннем сотрудничестве с Китаем в различных областях.

Министр планирования, развития и специальных инициатив Пакистана выразил признательность Исламской Республике Иран за экспорт электроэнергии в пакистанскую провинцию Белуджистан, подтвердив приверженность посла Ирана в Исламабаде делу углубления сотрудничества между двумя соседними странами.

Икбал также заявил, что его страна пытается решить проблему нехватки энергии в своей провинции Белуджистан в сотрудничестве с соседним Ираном через побережье Макрана.

Хоссейни, со своей стороны, приветствовал предложение Пакистана о расширении сотрудничества с Исламской Республикой Иран и заявил о готовности Ирана обеспечить нехватку пакистанской электроэнергии для провинции Белуджистан.

Хоссейни также предложил сотрудничество в области новых технологий и заявил, что обе стороны могут создать совместный научно-технологический парк вдоль границ двух стран.

Чиновник также заявил о готовности Ирана к обмену опытом и проведению учебных курсов в области технологий и техники, что приветствовалось пакистанскими официальными лицами.

 


Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.