Объем воды в иранских водохранилищах сократился на 5%

07 июня 2022
A A A


Общий объем воды в водохранилищах иранских плотин оценивается примерно в 26,89 млрд. кубометров с начала текущего водного года (23 сентября 2021 г.), что свидетельствует о пятипроцентном снижении по сравнению с аналогичным периодом прошлого года.

Количество осадков осенью (23 сентября – 21 декабря 2021 г.) было не очень благоприятным, так как Метеорологическая организация считает ту осень одним из самых засушливых сезонов за последние 50 лет.

Но ситуация немного улучшилась зимой, когда в стране выпало относительно хорошее количество осадков.

Общий объем поступления воды в плотины страны с начала текущего водного года составляет 16,13 миллиарда кубометров, что свидетельствует о росте на два процента по сравнению с аналогичным периодом прошлого года.

Последний отчет Национального центра предупреждения и мониторинга засухи показал увеличение количества осадков на четыре процента по сравнению со средним многолетним показателем.

Общие водохранилища плотин Ирана составляют 50,5 миллиардов кубометров.

Из 183 эксплуатируемых в настоящее время плотин в Иране, 52 относятся к водосборному бассейну Каспийского моря, 12 базируются в бассейне Урмия, 68 плотин расположены в бассейнах Персидского и Оманского заливов, 34 плотины находятся в Центральное плато, 11 плотин находятся в водосборном бассейне Серахс, еще шесть плотин расположены поперек восточной пограничной котловины (Хамун).

В недавнем отчете Nature Scientific Journal о водном кризисе в Иране указывается, что с 2002 по 2015 год из водоносных горизонтов было извлечено более 74 миллиардов кубометров, что является беспрецедентным, и его возрождение требует тысяч лет наряду с принятием срочных мер.

Трое иранских ученых изучили 30 бассейнов страны и пришли к выводу, что скорость истощения водоносного горизонта за 14-летний период составила около 74 миллиардов кубометров, что недавно было опубликовано в журнале Nature Scientific.

Кроме того, чрезмерный сбор урожая на 77 процентах территории Ирана привел к еще большему проседанию и засолению почвы. Исследования и статистика показывают, что средний овердрафт из водоносных горизонтов страны составлял около 5,2 миллиарда кубометров в год.


Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.