Иран сообщает о 30-процентном росте закупок пшеницы на внутреннем рынке

02 июня 2022
A A A


Закупки Ираном пшеницы, выращенной внутри страны, увеличились почти на 30 % в сезон сбора урожая, который начался в начале апреля, поскольку двойное увеличение гарантированной закупочной цены на пшеницу, объявленное правительством ранее в этом году, привело к повышению урожайности по всей стране.

Правительственная торговая корпорация (GTC) Ирана заявила, что закупки пшеницы у отечественных фермеров выросли на 510 000 тонн в годовом исчислении почти за два месяца до конца мая и достигли в общей сложности 2,246 миллиона тонн, сообщает Press TV.

GTC заявил, что его закупки пшеницы расширились и охватили 16 провинций, которые, в основном, расположены на юге страны, где сбор урожая начинается раньше из-за более теплой погоды.

Государственная компания заявила, что в этом году она потратила более 237 триллионов риалов ($ 766 миллионов) на внутренние закупки пшеницы, что на 250% больше по сравнению с апрелем-маем 2021 года.

Иран почти удвоил гарантированную закупочную цену на пшеницу до 115 000 риалов ($ 0,4) за килограмм в течение сезона сбора урожая до конца июля.

Это произошло после начала военного конфликта между Россией и Украиной  в феврале, когда мировые цены на зерно достигли рекордных максимумов.

Иран импортировал около 8 млн. тонн пшеницы в течение календарного года до конца марта, причем основная часть поставок была поставлена из России.

Тем не менее, Министерство сельского хозяйства Ирана надеется, что оно сможет удовлетворить растущий спрос на пшеницу в этом году за счет увеличения внутреннего урожая.

Высокопоставленный чиновник Министерства сельского хозяйства заявил во вторник, что иранское производство пшеницы из засушливых земель может достичь около восьми миллионов тонн в год.

Алиреза Мохаджер, заместитель министра сельского хозяйства, заявил, что правительство окажет большую поддержку фермерам засушливых земель в Иране, чтобы помочь повысить урожайность пшеницы в ближайшие годы.


Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.