Делегация талибов посетит Иран

31 мая 2022
A A A


В ближайшее время делегация талибов во главе с высокопоставленным иммиграционным чиновником посетит Иран, чтобы обсудить статус афганских беженцев в Иране. 

По сообщению Fars News, заместитель посла Ирана в Кабуле Сейед Хассан Мортазави встретился в воскресенье с исполняющим обязанности министра по делам беженцев Афганистана Халилом ар-Рахманом Хаккани, чтобы обсудить предстоящий визит делегации талибов в Иран.

«Ситуация в Афганистане в последние месяцы такова, что Исламская Республика Иран приняла большое количество новых иммигрантов, что требует согласования с афганским руководящим органом», — сказал Мортазави о встрече. 

Он добавил: «После прихода к власти в Афганистане нового правительства у афганских беженцев в Иране возникли некоторые административные проблемы, поэтому было решено, что обе стороны будут работать вместе, чтобы максимально решить проблемы афганских беженцев в Иране». 

Он отметил: «Как было объявлено ранее, делегация Министерства по делам беженцев правительства Афганистана отправится в Тегеран, чтобы следить за процессом решения проблем афганских беженцев, чтобы можно было совместно разработать и внедрить административные средства для решения этих проблем”.

Следует отметить, что в последние месяцы в Иран мигрировало большое количество афганских граждан. Большинство из них проникли нелегально. В настоящее время Министерство внутренних дел Ирана пытается решить некоторые проблемы в этом отношении, разработав специальный план переписи иностранных граждан.

Примечательно, что решение проблем афганских беженцев возможно посредством сотрудничества с афганским руководящим органом, и решение проблем не должно быть привязано к политическим вопросам, отмечает Fars News. 

Иран и Афганистан находятся в процессе укрепления своих связей, особенно в экономической сфере. 

Официальные лица Торгово-инвестиционной палаты Афганистана заявили о своей готовности создать с Ираном совместную торговую палату. Согласно предыдущему соглашению между двумя странами, палата была создана в Иране, но не была создана в Афганистане на протяжении многих лет, сообщает государственное информационное агентство ИРНА. 

Афганская торговая палата объявила в пятницу, что афганская делегация встретилась с правлением Торгово-инвестиционной палаты Ирана, чтобы создать совместную палату внутри страны, а также организовать координацию и двусторонние встречи в Кабуле.

Хан Джан Алокозай, член совета директоров Торгово-инвестиционной палаты Афганистана, упомянул Иран в качестве крупного торгового партнера и призвал к координации и решению торговых проблем на границе между двумя странами.

В связи с этим он посчитал важной необходимостью создание совместной палаты внутри Афганистана.

Шафикулла Атаи, глава Торгово-инвестиционной палаты Афганистана, также подчеркнул важность развития торговых отношений и решения существующих проблем, обмена торговыми делегациями, проведения выставок и совместных предприятий.

Он также объявил, что Афганистан готов создать совместную торговую палату с Ираном.

С другой стороны, иранская делегация подчеркнула важность развития торговых отношений и совместных инвестиций между двумя соседями.

 

* "Талибан" признан террористической организацией и запрещен в России.


Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.