Иран среди ведущих мировых производителей сельскохозяйственной продукции

27 мая 2022
A A A


Последние статистические данные, опубликованные Продовольственной и сельскохозяйственной организацией Объединенных Наций (ФАО), показывают, что Иран в настоящее время входит в число ведущих мировых производителей сельскохозяйственной продукции, сообщает IRNA.

По данным ФАО, Исламская Республика является третьим по величине производителем фиников, меда, фисташек и грецких орехов в мире.

Иранские фермеры ежегодно производят 1,28 млн. тонн фиников, что делает страну третьим по величине производителем этого продукта в мире после Египта и Саудовской Аравии.

Производство меда в Иране составляет 80 000 тонн в год, что является самым высоким показателем производства меда  после Китая и Турции. Производство меда в Китае оценивается в 458 000 тонн в год.

ФАО оценила производство фисташек в Иране в 190 000 тонн в 2020 году, что поставило страну на третье место среди ведущих мировых производителей указанной продукции после США и Турции.

Иран обычно занимал первое или второе место в мире по производству фисташек, но из-за засухи 2020 года производство резко упало. Производство фисташек в США в этом году составило 474 000 тонн.

Исламская Республика также занимает третье место в мире по производству грецких орехов с годовым объемом производства 356 000 тонн. Китай стоит на первом месте с объемом производства 1,1 млн. тонн, а США — на втором.

Иран также занимает четвертое место по производству миндаля и арбузов. Сообщается, что производство миндаля в стране составляет 164 000 тонн в год. Соединенные Штаты находятся на первом месте с 2,37 миллионами тонн миндаля, за ними следуют Испания и Австралия на втором и третьем местах.

По объему производства киви страна занимает пятое место в мире  с объемом производства 289 000 тонн в год. Китай, Новая Зеландия и Италия занимают первое-третье место в мире по производству киви. Производство киви в Китае составляет 2,23 млн. тонн в год.

Иран также занимает шестое место по производству баклажанов, седьмое место по производству лука и помидоров, восьмое место по производству шпината, девятое место по производству апельсинов и 11 место по производству винограда и сахара.

По данным ФАО, Иран занимает 12-е место в мире по производству пшеницы. Производство пшеницы в стране в 2020 году составило 15 млн. тонн. Китай является крупнейшим в мире производителем стратегического зерна со 134 миллионами тонн, за ним следуют Индия и Россия.

По производству чая Иран также занимает 12-е место с объемом производства более 84 000 тонн. Китай возглавил список с 2,97 млн. ​​тонн производства чая, за ним следуют Индия и Кения.

Исламская республика также занимает 13-е место по производству ячменя, 18-е место по производству оливок и, наконец, 19-е место по производству груш.


Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии
Владислав 29.05.2022

очень хорошо.


Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.