Соглашение о свободной торговле между Ираном и ЕАЭС будет подписано к осени

26 мая 2022
A A A


Соглашению о свободной торговле между Ираном и Евразийским экономическим союзом (ЕАЭС) может быть подписано к осени текущего года.

Об этом заявил в среду глава Организации содействия торговле Ирана Алиреза Пейман-Пак в ходе Ирано-российского торгового форума, который проходит в Тегеране.

Указав на возможности Ирана и России для развития торгово-экономического сотрудничества, Пейман-Пак, отметил, что за счет активизации транспортных коридоров можно также расширить торговлю с третьими странами.

"В сфере банковских обменов при поддержке российских банков состоялись хорошие переговоры с Центральным банком и частными банками Ирана. Кроме того, гарантийные фонды также могут страховать торговлю между двумя странами", - сказал глава Организации содействия торговле.

 9 апреля официальный представитель иранской таможни Рухолла Латифи, сообщил, что торговый оборот между Ираном и странами Евразийского экономического союза (ЕАЭС) за прошедший 1400 год по иранскому календарю (с 21 марта 2021 года по 20 марта 2022 года) составил 5,6 млрд. долларов. 

"За 12 месяцев прошедшего года объем торговли между Ираном и ЕАЭС достиг 5,634 млрд долларов" -сказал он. — Из этого $1,170 млрд. приходится на экспорт [Ирана], рост по сравнению с аналогичным периодом прошлого года составил 12%".


Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.