Россия укрепляет торговые связи с Ираном на фоне санкций

26 мая 2022
A A A


Вице-премьер России Александр Новак заявил, что, несмотря на давление санкций США, Россия развивает торговые отношения с Ираном, стимулируя экономику обеих стран.

«Россия заинтересована в создании международного транспортного коридора «Север-Юг». Его успешная реализация, полагаем, даст мощный толчок развитию торговли с Каспийским бассейном и Персидским заливом. Это знаковый проект, который может стать ключевым для развитие нашего торгово-экономического сотрудничества", - сказал Новак, сообщает "Интерфакс".

По его словам, в настоящее время формируются особые условия для того, чтобы страны значительно расширили сотрудничество и придали импульс крупным проектам, которые уже реализуются в Иране, таким как строительство Бушерской АЭС и ТЭС Сирик, а также обеспечили новое развитие. 

Ранее в среду официальный представитель Организации по атомной энергии Ирана Бехруз Камальванди заявил, что Иран проводит консультации с Россией по разработке второй и третьей фазы АЭС в Бушере.

По его словам, товарооборот между Ираном и Россией подскочил на 81% до почти 4 млрд. долларов, что является одним из самых высоких показателей за многие годы. Торговля выросла еще более чем на 10% в первом квартале 2022 года, и президент Ирана пообещал увеличить показатель до 10 миллиардов долларов в год.


Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии
Владислав 29.05.2022

очень хорошо.


Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.