Иран и Оман подписали 12 соглашений во время президентского визита

24 мая 2022
A A A


Иран и Оман подписали 12 документов о сотрудничестве и меморандумы о взаимопонимании для расширения отношений в различных областях во время визита президента Ирана Эбрагима Раиси в Маскат.

В понедельник высокопоставленные официальные лица Ирана и Омана подписали 12 документов о сотрудничестве в сферах энергетики, политики, транспорта, дипломатического сотрудничества, торгово-экономических отношений, науки, окружающей среды и спорта.

Соглашения подписали министры иностранных дел, промышленности, шахт и торговли, нефти, дорог и городского развития, а также глава Организации развития торговли Ирана и их оманские коллеги.

В комментариях на встрече с оманскими бизнесменами и экономическими деятелями в Маскате президент Раиси подчеркнул серьезное стремление Тегерана и Маската к расширению взаимодействия, особенно с упором на торгово-экономические отношения.

«Мы полны решимости расширить сферы отношений между двумя странами на все сферы интересов», — отметил он, добавив: «Похоже, что деловые люди двух стран недостаточно осведомлены об экономических возможностях двух стран, поэтому необходимо, чтобы экономические субъекты обеих сторон предприняли шаги к признанию взаимных возможностей».

«Первым шагом является создание активного иранского бизнес-центра в Омане. Одной из функций бизнес-центра является выявление возможностей двух стран, особенно в Иране», - заявил президент Раиси.

Касаясь своей встречи с султаном Омана, Раиси сказал: «На этой встрече обсуждалось решение проблемы транспорта и денежных и банковских расчетов, и было принято решение решить эти вопросы».

Назвав совместные инвестиции двух стран необходимыми, Раиси подчеркнул необходимость экспорта продукции на евразийский рынок, сообщается на его сайте.

"Таможенные проблемы для торгового обмена между Ираном и Оманом должны быть решены как можно скорее", - добавил президент.

«Мы полны решимости развивать отношения между двумя странами, и министры двух стран должны серьезно заняться своей работой», — заключил он.

Президент Ирана вернулся в Тегеран в понедельник вечером.


Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.