Иран и Казахстан могут стать региональным центром продовольственной безопасности

23 мая 2022
A A A


Первый вице-президент Ирана Мохаммад Мохбер на встрече с заместителем премьер-министра Казахстана заявил, что две страны - Иран и Казахстан имеют потенциал стать региональным центром продовольственной безопасности и транспорта.

Первый вице-президент Ирана Мохаммад Мохбер в воскресенье провел встречу с находящимся с визитом вице-премьер-министром, министром торговли и интеграции РК Бахытом Султановым.

Подчеркнув необходимость устранения существующих препятствий и барьеров для углубления сотрудничества между  Ираном и Казахстаном, Мохбер заявил: «Взаимное сотрудничество и сотрудничество между частным сектором и предпринимателями Ирана и Казахстана может сыграть ключевую роль в увеличении объема торгово-экономические отношения».

Вице-президент Ирана подчеркнул необходимость развития ирано-казахстанских отношений в области банковского дела, транспорта и выращивания за рубежом, заявив, что две страны имеют потенциал стать региональными центрами с точки зрения продовольственной безопасности и транспорта.

«Расширение таможенного сотрудничества и увеличение экспорта и импорта между двумя странами может стать хорошей отправной точкой для достижения этой цели и долгосрочных отношений», — добавил он.

Он также призвал к открытию торговых ярмарок и представлению иранских и казахстанских достижений и продуктов с целью расширения сотрудничества между частным сектором и предпринимателями двух стран.

Бахыт Султанов, в свою очередь, заявил: «Расширение политических и экономических отношений, а также значительное увеличение объема торговли в первом квартале текущего года между правительствами Исламской Республики Иран и Казахстана показывают, что цели и стратегии двух стран пересекаются».

«Надеемся, что в ходе официального визита Президента Казахстана в Исламскую Республику Иран хорошие решения, принятые за последние несколько месяцев, будут реализованы в виде соглашений о совместном сотрудничестве», — добавил он.

Вице-премьер Казахстана также выразил готовность своей страны к проведению выставок, а также торгово-экономических встреч экономических активистов двух стран.

Говоря о важности расширения ирано-казахстанского транспортного сотрудничества, он заявил, что состоялись хорошие переговоры по развитию железнодорожного, автомобильного и воздушного сотрудничества, добавив, что достижение этих целей может сделать Иран и Казахстан двумя важными региональными игроками.

Бахыт Султанов во главе делегации прибыл в Тегеран в субботу.

Он намерен провести ряд встреч с высокопоставленными иранскими официальными лицами для обсуждения различных вопросов казахстанско-иранского сотрудничества.


Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.