Товарооборот между Ираном и Сирией в прошлом году вырос на 60%

06 мая 2022
A A A


Председатель совместной ирано-сирийской торговой палаты рассказал, что к марту 2022 года взаимная торговля выросла на 60 процентов.

«Ввиду улучшения условий транзита через иракские границы, увеличения числа рейсов в Сирию и торговых соглашений правительственных чиновников, перспективы расширения экономического сотрудничества с этой страной в текущем году являются положительными», — сказал IRNA Кейван Кашеф.

Чиновник сказал, что вопрос транспортировки является ключевым фактором во взаимной торговле, добавив, что любой бизнесмен будет нуждаться в своем товаре в пункте назначения в кратчайшие сроки.

Он сказал, что Иран и Сирия не являются соседями, и это увеличивает транзитные расходы и необходимое время.

Кашеф сказал, что Ирак применяет строгие правила транзита, которые очень затрудняют транзит товаров через страну.

Он сказал, что доставка товаров в Сирию через Турцию также требует больших затрат и времени.

«С прошлого года Ирак предпринял шаги по активизации транзитных маршрутов, которые могут быть очень полезны для Ирана», — сказал он.

«Сирия подлежит санкциям, и в соответствии с правилами Цезаря любая торговля с этой страной подвергает продавца санкциям, и по этой причине мы также сталкиваемся с проблемой денежных переводов».

Кашеф также призвал ввести преференциальные правила торговли с Сирией, чтобы снизить или обнулить таможенные ставки, чтобы еще больше ускорить транзакции со страной.

Он сказал, что и иранские, и сирийские бизнесмены заинтересованы в торговле с другой страной, назвав такую ​​торговлю «беспроигрышной» и отвечающей интересам обеих стран.


Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.