За год из порта Чабахар перевезено почти 2 млн. тонн основных грузов

05 мая 2022
A A A


Как сообщил официальный представитель провинции, в прошлом 1400 иранском календарном году (закончившемся 20 марта) из порта Чабахар на юго-востоке Ирана в указанные пункты назначения по всей стране было перевезено 1 981 156 тонн товаров первой необходимости.

Мехролла Даму, начальник отдела грузовых перевозок Департамента дорожного хозяйства и транспорта провинции Систан-Белуджистан, где находится стратегический порт, сказал, что указанные товары были перевезены 79 990 грузовиками.

Чабахар является важным портом и дешевым маршрутом для стран Центральной Азии, который благодаря своему стратегическому разгрузочно-погрузочному оборудованию может стать ключевым транзитным коридором для международного транзита и транспортировки, подчеркнул чиновник.

Как сообщил заместитель главы Таможенного управления Исламской Республики Иран (IRICA), в прошлом иранском календарном году с таможни было растаможено 30,9 млн. тонн основных товаров на сумму 19,6 млрд. долларов.

Форуд Асгари, заместитель главы IRICA по таможенным вопросам, сообщил, что импортируемые товары относятся к 25 товарным группам.

Определив стоимость импортированных основных товаров в 19,6 млрд. долларов в прошлом году, чиновник сказал, что импорт показывает 60-процентное увеличение стоимости и 32-процентный рост веса по сравнению с 1399 иранским календарным годом.

Будучи единственным океаническим портом Ирана в Оманском заливе, порт Чабахар имеет большое значение для страны как в политическом, так и в экономическом плане. Страна предприняла серьезные меры по развитию этого порта, чтобы улучшить морскую торговлю страны.

В связи с этим Исламская Республика приглашает инвесторов со всего мира принять участие в развитии этого порта и извлечь выгоду из его выдающегося положения в качестве торгового центра в регионе.

Порт Чабахар состоит из терминалов Шахид Калантари и Шахид Бехешти, каждый из которых имеет пять причалов. Порт расположен в иранской провинции Систан-Белуджистан, примерно в 120 км к юго-западу от пакистанской провинции Белуджистан, где расположен финансируемый Китаем порт Гвадар.

В мае 2016 года Индия, Иран и Афганистан подписали трехстороннее соглашение о стратегически расположенном Чабахаре, чтобы дать Нью-Дели доступ к Кабулу и Центральной Азии.

На основании соглашения с Ираном Индия собирается установить и эксплуатировать современное погрузочно-разгрузочное оборудование, включая мобильные портовые краны, в порту Шахид-Бехешти в Чабахаре.

 


Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.