Генерал КСИР назначен исполняющим обязанности генерального директора Iran Air

27 апреля 2022
A A A


Генерал КСИР среднего ранга был назначен новым исполняющим обязанности генерального директора Iran Air в надежде, что он сможет использовать свое влияние и опыт, чтобы вывести компанию из финансового кризиса.

Второй бригадный генерал Шамседдин Фарзадипур был назначен руководителем авиакомпании по указу министра дорог Ирана Ростама Кассеми, сообщает Press TV.

Генерал служил командующим авиационными операциями в воздушно-космических силах Корпуса стражей исламской революции, прежде чем стать исполняющим обязанности генерального директора Iran Air.

Кассеми, сам бывший командующий КСИР, заявил в своем указе о назначении, что Фарзадипур должен будет полагаться на свой опыт в авиационном секторе, чтобы “оптимизировать руководящие роли” в Iran Air, компании, известной внутри страны как HOMA.

Ожидается, что назначение станет постоянным после завершения формальностей в течение следующих нескольких месяцев. Президент Организации гражданской авиации Ирана Мохаммад Мохаммади Бахш исполняет обязанности генерального директора Iran Air с конца ноября.

В последние годы Iran Air была омрачена серией финансовых кризисов, поскольку компания не смогла реализовать планы модернизации флота из-за американских санкций, а распространение коронавируса повлияло на ее рейсы.

Компания также сталкивается с горой невыплаченных пенсий, в то время как она должна погасить несколько долгов перед правительством и частными компаниями.

У Iran Air были масштабные планы расширения маршрутов, прежде чем бывшее правительство США в 2018 году отозвало лицензии у Boeing Co. и французского Airbus на продажу коммерческих самолетов компании.

Iran Air заказала 200 пассажирских самолетов – 100 у Airbus, 80 у Boeing и 20 у франко-итальянского производителя турбовинтовых двигателей ATR после того, как Иран и мировые державы достигли знакового ядерного соглашения в 2015 году.

Только три самолета Airbus и несколько самолетов ATR были поставлены компании до того, как США вышли из ядерной сделки четыре года назад и ввели санкции против Ирана.


Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.