Годовой экспорт Ирана в Россию вырос на 14%

26 апреля 2022
A A A


Стоимость иранского экспорта в Россию выросла на 14 процентов за прошедший 1400 иранский календарный год (закончившийся 20 марта), свидетельствуют данные Иранской организации содействия торговле.

Согласно указанным данным, в прошлом году Иран экспортировал в Россию 1 139 992 тонны товаров на сумму более 579 миллионов долларов, сообщает IRIB.

Исламская Республика экспортировала в Россию 1 060 793 тонны товаров на сумму 509,917 миллиона долларов в 1399 иранском календарном году (закончившемся 20 марта 2021 года).

Основными иранскими продуктами, экспортируемыми в Россию в прошлом году, были свежие или сушеные фисташки, обычный невспенивающийся полистирол, свежие киви и синтетические волокна, а также другие виды полиэстера.

Пшеница, подсолнечное масло, сафлор и сырая кукуруза также были основными продуктами, импортируемыми из России.

Иран и Россия в последние несколько лет предпринимают серьезные шаги для активизации взаимной торговли.

В конце января президент Ирана Эбрагим Раиси заявил, что Исламская Республика и Россия достигли договоренности об увеличении товарооборота между двумя странами до 10 миллиардов долларов.

«Мы договорились устранить торговые барьеры и активизировать экономический обмен между двумя странами. В настоящее время уровень взаимной торговли неприемлем, поэтому две страны договорились увеличить товарооборот до 10 миллиардов долларов в год», — сказал Раиси 21 января по прибытии в Тегеран после двухдневного визита в Москву.

Президент также отметил, что во время его переговоров с российскими официальными лицами обе стороны также обсудили денежно-кредитные и банковские вопросы.

«Две страны могут предпринять шаги, чтобы сломать доминирование доллара в валютно-банковских отношениях и торговать с национальной валютой», — подчеркнул Раиси.

По словам чиновника, две страны также договорились определить взаимные сельскохозяйственные мощности, а также подходящие области для обмена сельскохозяйственной продукцией, чтобы повысить уровень торговли в сельскохозяйственном секторе.

Далее он сказал, что Исламская Республика Иран обладает очень хорошими возможностями в области транзита и транспорта, сказав: «Во время этого визита было решено активировать коридор Север-юг. Этот транзитный маршрут значительно сократит время и расстояние транзита товаров из России и различных северных стран в южные регионы».


Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии
Владислав 26.04.2022

очень хорошие новости.
наш добрый и надёжный сосед Иран пришёл к нам в гости в Россию.
надеюсь, российскими гостям тоже будут рады в Иране.
П.С.: когда читаешь новости из Ирана - душа отдыхает и дух безмятежен.
читать новости из Евросоюза и США практически невозможно - разгул сатанизма и апокалипсис людоедства.
редкая страна может позволить себе безмятежные и спокойные новости, среди таких стран находится Иран.


Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.