Экспорт продукции Ирана в Турцию в прошлом году вырос на 141%

25 апреля 2022
A A A


Председатель Совместной ирано-турецкой торговой палаты заявил, что экспорт ненефтяных продуктов из Ирана в соседнюю Турцию в прошлом году вырос на 141 процент.

Выступая в интервью IRNA в воскресенье, Мехрдад Саадат указал на растущую тенденцию внешней торговли страны в стоимостном выражении и заявил, что ранее в этот период страна зарегистрировала товарооборот с Турцией на сумму 21 миллиард долларов.

Иран обладает большими возможностями и потенциалом для увеличения своей торговли с Турцией таким образом, что Иран может увеличить уровень своей торговли с этой страной до 15 миллиардов долларов на первом этапе.

Совместная ирано-турецкая торговая палата предприняла гигантские меры по развитию двусторонней торговли, наиболее важными из которых можно назвать организацию престижных выставок и семинаров, которые получили высокую оценку, сказал он, добавив, что для иранцев, живущих в Иране, также были проложены подходящие пути в Турции, чтобы установить очень тесные отношения с турецкими инвесторами.

Далее он сказал, что в 2021 году Турция импортировала из разных стран продукции на сумму 300 миллиардов долларов, и призвал правительственных чиновников оказать поддержку частному сектору в соответствии с реализацией большинства экономических целей страны в этом отношении.

Иран экспортировал в Турцию ненефтяных товаров на сумму 6,1 миллиарда долларов в 1400 году (с 21 марта 2021 года по 20 марта 2022 года), продемонстрировав рост на 141 процент, добавил он.


Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.