Иран повышает отпускные цены на нефть для азиатских покупателей в мае

14 апреля 2022
A A A


Национальная иранская нефтяная компания (NIOC) повысила отпускные цены на сырую нефть (OSP) для азиатских покупателей в мае на фоне глобального роста цен на нефть, сообщила Shana.

Как сообщалось, официальные отпускные цены NIOC коснулись трех сортов иранской нефти, а именно легкой, тяжелой и форузанской.

NIOC установила майскую OSP иранского легкого сорта нефти для Азии на уровне 9,2 доллара за баррель выше среднего показателя Оман/Дубай, в то время как цены на иранский тяжелый и форузанский сорта также установлены на 7,95 доллара и 8,05 доллара выше среднего показателя Оман/Дубай, соответственно.

Цены объявлены после резкого скачка мировых цен на нефть в последние недели, вызванного ослаблением ограничений по коронавирусу во всем мире, а также военным конфликтом в Украине.

Они также последовали за аналогичным шагом государственной нефтяной компании Саудовской Аравии Aramco, которая повысила майскую OSP для своих легких сортов нефти для азиатских покупателей.

Ранее в апреле NIOC также повышала отпускные цены на сырую нефть для азиатских покупателей.

Ранее в феврале министр нефти Ирана Джавад Оджи заявил, что мировому рынку нефти необходимы поставки иранской сырой нефти для удовлетворения текущего спроса и поддержания баланса.

«Если мировые потребители нефти недовольны текущими ценами на нефть и уровнем предложения, я предлагаю быстро снять санкции США против Ирана», — сказал Оджи после 25-й встречи министров ОПЕК и стран, не входящих в ОПЕК.

«Мировой рынок нуждается в увеличении поставок иранской нефти, и мы готовы как можно скорее увеличить наши поставки на мировые рынки», — добавил чиновник.


Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.