Иран входит в число ведущих стран мира с самым низким внешним долгом

14 апреля 2022
A A A


Иран занял седьмое место в мире по соотношению внешнего долга к Валовому внутреннему продукту (ВВП) с самым низким показателем, сообщило IRNA в среду со ссылкой на авторитетные международные источники.

Как сообщалось, Бруней, Лихтенштейн, Новая Зеландия, Туркменистан, Новая Каледония, Нигерия, Иран, Алжир, Гренландия и Виргинские острова входят в первую десятку стран мира с самым низким соотношением внешнего долга к ВВП, соответственно.

Согласно последним статистическим данным, опубликованным международными организациями, внешний долг Ирана в настоящее время составляет около 7,12 миллиарда долларов, что означает, что доля каждого иранца на душу населения составляет 90 долларов.

Отношение внешнего долга Ирана к его ВВП составляет всего два процента.

Этот показатель составляет 32 процента для России, 33 процента для Южной Кореи, 59 процентов для Объединенных Арабских Эмиратов (ОАЭ), 63 процента для Турции, 68 процентов для Малайзии, 83 процента для Катара и 96 процентов для Японии.

В некоторых странах, таких как США, Австралия, Италия, Германия, Испания, Франция, Швейцария, Великобритания и Сингапур, сумма внешнего долга даже превышает их ВВП.


Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.