Годовая ненефтяная торговля Ирана с соседями выросла на 43%

13 апреля 2022
A A A


Объем ненефтяной торговли Ирана с его соседями в течение прошлого 1400 иранского календарного года (закончившегося 20 марта) составил 51,875 миллиарда долларов, увеличившись на 43 процента в годовом исчислении, заявил глава Таможенного управления Исламской Республики Иран ( ИРИКА).

Алиреза Могадаси оценил объем ненефтяной торговли с соседними странами в указанном году в 100,131 млн. тонн, заявив, что торговля с соседями также увеличилась на 23 процента в весовом выражении, сообщает IRIB.

Чиновник оценил годовой ненефтяной экспорт в указанные страны в 75,445 млн. тонн на сумму 26,29 млрд. долларов, при росте стоимости на 29 процентов и увеличении веса на 12 процентов.

Основными направлениями экспорта иранских ненефтяных товаров были Ирак с 8,9 млрд. долларов, Турция с 6,1 млрд. долларов, Объединенные Арабские Эмираты (ОАЭ) с 4,9 млрд. долларов, Афганистан с 1,8 млрд долларов. и Пакистан с импортом из Исламской Республики 1,3 млрд. долларов. По словам чиновника, Оман, Россия, Азербайджан, Туркменистан, Армения, Казахстан, Кувейт, Катар, Бахрейн и Саудовская Аравия заняли следующие места.

Могадаси далее заявил, что Иран импортировал 24,686 млн. тонн ненефтяных товаров на сумму более 25,846 млрд. долларов в предыдущем году, при этом рост стоимости составил 60% и вес на 68% в годовом исчислении.

Он заявил, что Объединенные Арабские Эмираты были крупнейшим экспортером в Иран в указанный период, экспортировав в страну товаров на сумму 16,5 млрд. долларов, за ними следуют Турция, Россия, Ирак и Оман.

Пакистан, Казахстан, Азербайджан, Туркменистан, Афганистан, Армения, Кувейт, Катар и Бахрейн были другими ведущими соседними странами, которые поставляли товары в Иран в 1400 году, соответственно.

Увеличение ненефтяного экспорта в соседние страны является одним из основных планов, которые иранское правительство преследует в последние годы.

Иран имеет сухопутные или водные границы с 15 странами, а именно с ОАЭ, Афганистаном, Арменией, Азербайджаном, Бахрейном, Ираком, Кувейтом, Казахстаном, Оманом, Пакистаном, Катаром, Россией, Турцией, Туркменистаном и Саудовской Аравией.

По данным IRICA, в настоящее время Иран экспортирует ненефтяные товары в 40 европейских стран, 21 азиатскую страну, 28 африканских стран и 12 американских стран, а импортирует из 41 европейской страны, 31 азиатской страны, 12 американских стран и 11 стран Африки.


Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.