Строительство атомных электростанций является необходимостью в Иране

11 апреля 2022
A A A


Высокопоставленный иранский чиновник в ядерной сфере подчеркнул необходимость развития мирной ядерной программы в Иране, добавив, что атомная промышленность может принести стране большой доход.

Пресс-секретарь Организации по атомной энергии Ирана (ОАЭИ) Бехруз Камальванди выступил с заявлением в связи с празднованием в стране 16-й годовщины Национального дня ядерных технологий.

Исламская Республика Иран сейчас полностью стала профессионалом в области ядерного топливного цикла, но также добилась больших успехов в других областях, связанных с ядерными технологиями, сказал Камальванди.

Представитель ОАЭИ добавил, что достижения Ирана в области ядерных технологий можно разделить на четыре области: радиация, энергетика, производство топлива и исследования и разработки.

Он добавил, что в то время как Иран сосредоточился только на развитии мирных ядерных технологий, которые могут принести стране миллионы долларов дохода и принести пользу многим другим отраслям.

Он раскритиковал западные страны за использование двойных стандартов и обвинение Ирана в разработке ядерного оружия, в то время как сами они сосредоточили свою ядерную промышленность на увеличении своего ядерного оружия.

Он подчеркнул, что западные державы стремятся лишить Иран его мирной ядерной программы.

Камальванди напомнил о недавнем выступлении британского министра, который сказал, что к 2050 году в европейской стране может быть построено семь атомных электростанций, и сказал, что «европейские страны теперь пришли к выводу, что они не могут игнорировать строительство большего количества атомных электростанций».

«Строительство атомных электростанций [в Иране] — это не фантастика, а очень насущная необходимость в стране», — сказал представитель ОАЭИ, добавив: «Строительство иранской электростанции мощностью 360 мегаватт в Дарховине, которое планируется серьезно, преследует цель произвести 10 000 мегаватт ядерной энергии».

Между тем, председатель ОАЭИ Мохаммад Эслами объявил несколько дней назад, что иранское ядерное агентство планирует построить полностью отечественную электростанцию ​​в провинции Хузестан на юго-западе Ирана.

 


Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.