Усилия Ирана по нейтрализации санкций США достигают новых высот

07 апреля 2022
A A A


Значительная часть заблокированных активов Ирана была разблокирована в соответствии со сделкой, отдельной от ядерной сделки 2015 года, переговоры по которой зашли в тупик.

Государственное информационное агентство Ирана IRNA сообщило об этом в среду на фоне растущей неопределенности в связи с переговорами в Вене по возобновлению ядерной сделки с Ираном 2015 года, официально известной как Совместный всеобъемлющий план действий (СВПД).

Значительная часть заблокированных валютных ресурсов Ирана будет разблокирована в соответствии с новым соглашением, которое не зависит от СВПД, сообщает IRNA со ссылкой на информированный источник. 

Государственное агентство заявило, что активы «во много раз» больше, чем 470 миллионов евро, недавно освобожденные в результате сделки между Ираном и Великобританией.

Недавнее соглашение об освобождении иностранных активов Ирана не зависит от СВПД и является вторым крупным освобождением иранских активов за последние недели.

Высвобождение иранских средств происходит на фоне нового улучшения в ведущих секторах экономики Ирана. Например, добыча нефти в Иране восстановилась до досанкционного уровня в то время, когда США не сняли никаких ограничений на нефть и газ в отношении Ирана. 

Министр нефти Ирана Джавад Оджи заявил, что добыча сырой нефти в стране достигла досанкционного уровня.

 


Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.