США предоставили Ираку 120-дневный отказ от санкций на импорт энергоресурсов из Ирана

29 марта 2022
A A A


США предоставили Ираку еще один 120-дневный отказ от санкций, позволяющий продолжить трансграничный импорт энергоносителей из Ирана без применения санкций, заявил представитель Госдепартамента. 

В письменном заявлении чиновника, цитируемом отраслевым журналом «Иракский нефтяной отчет», говорится, что отказ позволит Ираку оплачивать импорт электроэнергии из Ирана. 

«Госсекретарь продлил отмену санкций для Ирака в отношении участия в финансовых операциях, связанных с импортом электроэнергии из Ирана», — цитирует заявление неназванного чиновника.

«Отказ гарантирует, что Ирак сможет удовлетворить свои краткосрочные потребности в энергии, в то время как он предпринимает шаги по снижению своей зависимости от иранского импорта энергии»? - говорится в документе.

Ираку требуется более 23 000 мегаватт электроэнергии для удовлетворения внутреннего спроса, но годы войны, последовавшие за вторжением США в 2003 году, привели к тому, что его энергетическая инфраструктура оказалась в руинах, а дефицит составил около 7 000 мегаватт.

США неоднократно продлевали освобождение от санкций на 45, 90 или 120 дней, чтобы позволить Багдаду импортировать иранские энергоносители, но они недовольны тесными отношениями и торговлей между Багдадом и Тегераном.

В прошлом, официальные лица в Багдаде заявляли, что нет легкой замены импорту из Ирана, потому что потребуются годы, чтобы адекватно построить энергетическую инфраструктуру Ирака.

Они заявили, что требования Америки не учитывают ни энергетических потребностей Ирака, ни сложных отношений между Багдадом и Тегераном.

Импорт газа из Ирана дает до 45 процентов из 14 000 мегаватт ежедневно потребляемой Ираком электроэнергии. Иран передает еще 1000 мегаватт напрямую, что делает его незаменимым источником энергии для своего арабского соседа.

Экспорт продолжался, несмотря на незаконные санкции США, но Тегеран столкнулся с многочисленными проблемами при репатриации своих денег от этих продаж.

Точная сумма иракского долга неизвестна. В прошлом иранские официальные лица заявляли, что в арабской стране хранится от 6 до 7 миллиардов долларов иранских средств. 

Ирак импортирует из Ирана широкий спектр товаров, в том числе продукты питания, сельскохозяйственную продукцию, бытовую технику, кондиционеры и автомобильные запчасти.

Согласно новым данным, опубликованным Министерством горнодобывающей промышленности, промышленности и торговли Ирана, за 11 месяцев прошлого персидского года, закончившегося 20 марта, Иран импортировал иранских товаров на сумму более 8,2 млрд. долларов, что на 20% больше, чем за тот же период предыдущего года.  

Это сделало Ирак вторым импортером из Ирана после Китая, который за этот период получил иранских товаров, не связанных с нефтью, на сумму более 12,6 млрд. долларов. Цифры показали, что Турция была третьим импортером ненефтяных иранских товаров на сумму 5,6 миллиарда долларов.

 
Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.