Иран приступит к бурению газового месторождения Араш

29 марта 2022
A A A


Газовое месторождение Араш — одно из газовых месторождений Ирана, которое расположено на севере Персидского залива и в провинции Хормозган на юге Ирана.

Газовое месторождение Араш является одним из общих месторождений Ирана с Кувейтом и Саудовской Аравией, которое эти две арабские страны называют месторождением «Аль-Дурра».

Как сообщает Iran Press, министр нефти Ирана Джавад Оуджи написал на своей странице в Twitter, что комплексные исследования совместного месторождения Араш завершены бурением разведочных скважин и проведением сейсморазведки.

Оуджи подчеркнул, что буровые работы на месторождении начнутся в ближайшее время с установкой фундамента.

Министр нефти Ирана заявил, что, хотя Иран готов вести переговоры и сотрудничать для разработки совместных месторождений, односторонние меры не помешают реализации проекта совместного бурения месторождения Араш.

2 апреля 1401 года министр энергетики Саудовской Аравии Абдул Азиз бин Салман и его кувейтский коллега Мохаммед Абдул Латиф аль-Фарс подписали документ о разработке газового месторождения Араш в акватории Персидского залива.

После подписания документа Кувейтская нефтяная компания объявила в своем заявлении, что газовое месторождение Араш, как ожидается, будет производить 1 миллиард кубических футов природного газа в сутки и 84 000 баррелей в сутки газового конденсата, которые будут поровну разделены между двумя компаниями-партнерами.

Этот шаг Кувейта и Саудовской Аравии противоречит нынешним процедурам и предыдущим переговорам.


Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.