Иран и Армения обсуждают расширение сотрудничества в области энергетики

29 марта 2022
A A A


Министр нефти Ирана Джавад Оуджи в понедельник встретился с советником премьер-министра Армении по двустороннему сотрудничеству в сфере энергетики.

Министр нефти Ирана Джавад Оуджи принял советника премьер-министра Армении по встрече в Тегеране в понедельник для обсуждения сотрудничества в области энергетики.

По данным службы новостей министерства нефти Ирана SHANA, Армения имеет низкие запасы углеводородов и зависит от импорта топлива и атомной электростанции, построенной во времена бывшего Советского Союза, для обеспечения необходимой ей энергией.

Из-за политических разногласий с Азербайджаном, богатым нефтью восточным соседом, и Турцией, западным соседом Армении, Ереван поставляет свои энергетические потребности из Ирана и Грузии.

Ранее армянские источники сообщали, что две страны договорились увеличить экспорт иранского газа в Армению. Сейчас Россия поставляет около 80 процентов газа в Армению.

В 2004 году Тегеран и Ереван подписали 20-летнее бартерное соглашение о газе в обмен на электроэнергию, согласно которому экспортируемый Ираном газ будет потребляться электростанциями в Армении, а взамен Иран импортирует электроэнергию из Армении. Армения импортирует газ из Ирана с середины 2009 года.


Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.