Россия будет использовать опыт Ирана для обслуживания самолетов

23 марта 2022
A A A


Российский министр подчеркнул, что его страна воспользуется иранским опытом обхода санкций, чтобы преодолеть трудности, связанные с закупкой запчастей для российской авиационной промышленности.

Министр транспорта РФ Виталий Савельев заявил во вторник, что «Россия ориентируется на опыт Ирана по обслуживанию самолетов в аналогичной ситуации».

Говоря о санкциях в отношении российских авиакомпаний, Савельев отметил, что рейсы выполняются по расписанию, но в некоторых случаях транспортным фирмам потребуются запчасти, но российские власти пытаются найти решение вопроса, опираясь на опыт Ирана.

По его словам, около 80 самолетов российских авиакомпаний захвачены за границей в результате антироссийских санкций, добавив, что часть самолетов находится в дружественных странах, таких как Турция, Азербайджанская Республика и Армения.

Москва пытается вести переговоры с западными лизинговыми компаниями, чтобы подготовить почву для покупки самолетов, но они отказываются начинать переговоры; Так, россияне инициировали переброску своего воздушного флота на родину, чтобы начать регистрацию внутри страны, отметил он.

После военного нападения России на Украину многие страны закрыли свое воздушное пространство для российских самолетов, на что Москва ответила ответными мерами.

Федеральное агентство воздушного транспорта России объявило, что ограничения коснутся рейсов из и в 36 стран.

Стоит отметить, что почти все самолеты Boeing и Airbus российских авиакомпаний зарегистрированы на Бермудских островах и в Ирландии, но эти две страны приостановили сертификацию российских самолетов.

Западные санкции прекратили поставки самолетов, запчастей и услуг в Россию, в то время как страна имеет 515 самолетов, арендованных у других государств.


Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.