Правительство Ирана готово провести тендер на строительство возобновляемых электростанций мощностью 4000 МВт

15 марта 2022
A A A


Правительство Ирана намерено предоставить проекты по строительству возобновляемых электростанций мощностью 4000 мегаватт (МВт) способным компаниям через тендер, который состоится в начале следующего иранского календарного года (начинается 21 марта), сообщает IRIB.

По словам главы Организации по возобновляемым источникам энергии и энергоэффективности (SATBA) Махмуда Камани, указанный тендер будет проведен в соответствии с планированием правительства по строительству возобновляемых электростанций мощностью 10 000 МВт по всей стране.

Камани сказал, что необходимые положения для финансирования указанных проектов были внесены в законопроект о национальном бюджете на следующий год, и тендер будет проведен в начале следующего года после утверждения законопроекта Советом стражей.

Чиновник упомянул недавний публичный призыв Министерства энергетики к участию частных компаний в проекте по развитию возобновляемых электростанций в стране и сказал: “После публичного призыва к строительству возобновляемых электростанций мы получили запросы от частных компаний на создание электростанций мощностью более 95 000 МВт, и мы подписали меморандумы о взаимопонимании со многими из этих компаний”.

По словам Камани, первичные исследования также были проведены для строительства ветряных электростанций мощностью 3000 МВт с использованием вышеупомянутой модели.

Чиновник отметил, что возобновляемые электростанции мощностью 2000 МВт также будут построены крупными промышленными и горнодобывающими компаниями, их генерируемая электроэнергия будет предоставлена Министерству энергетики, а министерство будет поставлять упомянутым компаниям равное количество электроэнергии из национальной сети.

Производственные подразделения, базирующиеся в индустриальных парках, также собираются финансировать строительство таких электростанций мощностью 1000 МВт, чтобы использовать выработанную электроэнергию в часы пикового потребления.

Глава SATBA сказал, что план состоит в том, чтобы построить возобновляемые электростанции мощностью 10 000 МВт в течение следующих четырех лет, из которых 500 МВт будут введены в эксплуатацию к летнему периоду пикового потребления следующего иранского календарного года (лето начинается 22 июня).

Еще в январе Министерство энергетики и некоторые частные подрядчики страны подписали меморандумы о взаимопонимании (MOU) о сотрудничестве в строительстве возобновляемых электростанций для выработки 10 000 мегаватт (10 гигаватт) электроэнергии по всей стране.

Выступая на церемонии подписания, министр энергетики Али-Акбар Меграбян заявил, что правительство выделило более 30 триллионов риалов (около 115,3 миллиона долларов) на развитие возобновляемых источников энергии в бюджетном законопроекте на следующий иранский календарный год, заявив, что это беспрецедентный бюджет в этой области.


Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.