Иран и Армения нацелены на расширение торговых связей

04 марта 2022
A A A


Министр промышленности, горнодобывающей промышленности и торговли Ирана Реза Фатеми-Амин во главе высокопоставленной делегации торговых представителей и частных предпринимателей находился с визитом в Армении в рамках усилий Тегерана по укреплению торговых связей с соседями.

«Визит является частью усилий по расширению торговых связей с Арменией, чтобы использовать ее возможности для выхода на евразийский рынок», — говорит Алиреза Пейманпак, глава Организации содействия торговле Ирана, который входил в число высокопоставленных лиц, сопровождающих иранского министра во время его визита в Армению. 

Это первый визит в Армению высокопоставленных иранских официальных лиц с момента вступления в должность президента Раиси в августе 2021 года.

Укрепление торговой дипломатии с государствами региона, особенно с соседними с Ираном странами, является главным приоритетом повестки дня новой администрации. Министр промышленности, горнодобывающей промышленности и торговли Ирана Фатеми-Амин за последние месяцы уже совершил несколько поездок в такие страны Персидского залива, как ОАЭ, Катар и Оман.

Такие визиты также были направлены на содействие торговле частного сектора Ирана в соседних странах и решение вопросов, препятствующих деловой активности.

«Главы 35 иранских частных компаний также будут сопровождать делегацию во время ее визита в Армению», - сказал ранее Алиреза Пейманпак.

Реализация торговых соглашений, сотрудничество в свободных зонах, торговля товарами, транспорт, таможня - среди экономических вопросов, которые обсуждались на встречах официальных лиц Ирана и Армении.

Торговые отношения между Ираном и Арменией резко расширились после того, как Иран подписал Соглашение о свободной торговле с Евразийским экономическим союзом (ЕАЭС) в октябре 2019 года.

В рамках трехлетнего соглашения о преференциальной торговле ЕАЭС и Тегеран обязались принять условия для достижения полного плана свободной торговли беспошлинными товарами первой необходимости.

Армения, Беларусь, Казахстан, Кыргызстан и Россия являются государствами-членами ЕАЭС.

«В будущем, если Иран присоединится к Евразийскому экономическому союзу (ЕАЭС), у него будет лучший доступ к евразийскому, российскому и европейскому рынкам. Это также предоставит государствам-членам ЕАЭС расширенный доступ к Персидскому заливу и увеличит торговлю, а также придаст более сильный импульс и стимул обеим сторонам (Ирану и другим членам ЕАЭС) преследовать общие интересы в третьих государствах, таких как в Леванте», - сказал  аналитик Егия Ташджян в статье, опубликованной в The Armenian Weekly.

«Таким образом, Россия и Иран смогут наладить более тесное сотрудничество в Леванте и других регионах», — добавил он.

«Следовательно, они будут работать, чтобы защитить свои общие экономические интересы. Таким образом, с разблокированием региональных торговых путей в долгосрочной перспективе Армения получит доступ к левантийским рынкам и доберется до Восточного Средиземноморья по железной дороге», - сказал он.

Он также подчеркнул, что Исламская Республика должна содействовать этому проекту, чтобы Армения имела выход к морям через Иран, а не через Турцию.

«Армения, страна, граничащая с Ираном, рассматривается как ворота для экспорта иранских товаров на евразийские рынки», — говорит глава ирано-армянской совместной торговой палаты Эрвик Яриджанян.

Республика Армения – страна, не имеющая выхода к морю, расположенная на северо-западе от Ирана. Две страны имеют общую границу протяженностью 44 км.

«И Армения, и Иран могли бы начать быстрое совместное сотрудничество посредством планов совместных предприятий, а также посредством инвестиций Ирана в автомобильные дороги Армении, особенно от пограничного перехода Нордуз до Еревана, с целью расширения пропускной способности коридора Север-Юг», - сказал Егиа Ташджян.

«С точки зрения Ирана, это расширило бы не только армяно-иранскую и региональную торговлю, но и способствовало бы продвижению геоэкономических интересов Ирана в Армении», — добавил он, подчеркнув, что такие шаги могут еще больше привлечь индийские, китайские и европейские инвестиции, что расширит возможности безопасности и стабильность Армении.

Учитывая относительно низкие торговые тарифы (4%) со странами Северной Америки, такими как Канада, Армения может служить платформой, облегчающей экспорт иранской продукции на такие рынки.

Объем торговли между Ираном и Арменией составил 304 миллиона долларов в течение последнего персидского календарного года (21 марта 2020 г. - 20 марта 2021 г.), при этом обе стороны планируют наращивать двустороннюю торговлю.


Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.