Иран может стать новым газовым хабом в мире

28 февраля 2022
A A A


Ферейдун Баркешли, президент Венской энергетической исследовательской группы, считает, что Иран может стать новым мировым газовым хабом и значительным игроком на мировом газовом рынке при соответствующем геополитическом управлении.

«Пришло время Исламской Республике Иран сыграть историческую роль на рынке газа, но этот рынок сильно отличается от рынка нефти. В газовой отрасли важно стать коридором или хабом, и при соответствующем геополитическом управлении Иран может стать новым газовым хабом», — рассказал Shana Баркешли, который также является членом Международного института энергетических исследований (IIES).

По словам чиновника, наличие обильных ресурсов в конечном итоге не обеспечит превращение в энергетический центр, и для реализации этой цели требуется тщательное планирование и управление.

«У Турции нет газа, но она хочет быть энергетическим игроком. В Австрии нет газа, но это крупнейший газовый узел Европы. Чтобы стать энергетическим центром, требуется длительный процесс спокойствия, безопасности и инвестиций», — сказал он.

По словам Баркешли, когда 21 год назад Исламская Республика Иран учредила Форум стран-экспортеров газа и провела свою первую министерскую встречу, основной целью было создание форума с функцией, аналогичной Организации стран-экспортеров нефти (ОПЕК), однако в то время мир не был готов к такой сущности.

«Сегодня созрели условия для того, чтобы ФСЭГ сыграл конструктивную роль в управлении мировым газовым рынком», — сказал он.

Касаясь атмосферы шестого саммита Форума стран-экспортеров газа (ФСЭГ), который недавно прошел в Катаре, Баркешли сказал: «Саммит ФСЭГ был проведен в контексте, никогда ранее не встречавшемся на мировом газовом рынке. Мировой спрос на газ растет в три раза быстрее, чем спрос на нефть. Беспрецедентный рост мирового спроса на газ подпитывает неуклонный рост цен на газ».

«Впервые в истории мирового энергетического рынка цена на нефть теперь зависит от цены на газ», — добавил чиновник.

Так что сейчас самое подходящее время для такого крупного производителя газа, как Иран, который также является одним из основателей ОПЕК и ФСЭГ, принять меры и принять более активное участие на мировом газовом рынке.

Обладая почти 18 процентами мировых запасов газа, Иран является одним из самых богатых углеводородами регионов мира, а гигантское газовое месторождение Южный Парс (которое Иран делит с Катаром в Персидском заливе) на сегодняшний день является крупнейшим в мире природным газовым месторождением.

Южный Парс занимает площадь в 9700 квадратных километров, из которых 3700 квадратных километров находятся в территориальных водах Ирана, а остальные 6000 квадратных километров, называемые "Северным куполом", расположены в территориальных водах арабской страны.

Хотя до недавнего времени Исламская Республика была в основном сосредоточена на разработке своих запасов нефти, учитывая глобальный переход на природный газ и значительный рост внутреннего спроса, правительство начало следовать новой стратегии по развитию обоих секторов параллельно друг с другом.


Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.