Иран, Россия и Азербайджан акцентируют внимание на расширении энергетических связей

24 февраля 2022
A A A


Министры энергетики Ирана, России и Азербайджана, как наиболее мощных стран региона в электроэнергетике, подчеркнули необходимость развития регионального сотрудничества в энергетическом секторе.

На исторической встрече на полях шестого саммита Форума стран-экспортеров газа (ФСЭГ) в Катаре во вторник Али-Акбар Мехрабян, Николай Шульгинов и Парвиз Шахбазов, министры энергетики Ирана, России и Азербайджана, соответственно, обменялись мнениями по развитие регионального сотрудничества в области электроэнергетики.

Они подчеркнули значительное влияние энергетической безопасности и энергетической экономики на развитие региона.

Синхронизация электрических сетей трех стран была среди вопросов, обсуждавшихся на этой встрече, в связи с чем официальные лица подчеркнули необходимость ускорить завершение и реализацию этапов исследования проекта и впоследствии ввести его в эксплуатацию.

В ходе этой встречи Меграбян заявил о готовности своего министерства поддержать и реализовать упомянутый проект.

Он подчеркнул, что Иран считает этот проект важным для расширения обмена электроэнергией не только с соседними странами, но и со странами региона, особенно с Россией.

Шульгинов, в свою очередь, подчеркнул актуальность завершения этого проекта, чтобы можно было соединить энергосистемы трех стран.

Подчеркнув полную поддержку проекта, Парвиз Шахбазов также заявил о готовности Азербайджана инвестировать в соответствующие объекты для оптимальной реализации проекта.


Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.