Иран призывает талибов пустить воду реки Гильменд в сторону Ирана

21 февраля 2022
A A A


Ссылаясь на обещание афганских официальных лиц спустить воду из реки Гильменд, министр энергетики Ирана заявил, что пока ничего в этом отношении не произошло, призвав афганскую сторону выполнить свое обязательство, как можно скорее.

Ссылаясь на переговоры, состоявшиеся во время визита соответствующего министра талибов в Иран, и встречу уполномоченных по водным ресурсам, состоявшуюся в Афганистане, министр энергетики Ирана Али Акбар Мехрабян заявил, что за последние 3 месяца было проведено несколько переговоров с афганскими сторонами.

«Мы получили три телефонных звонка от афганских официальных лиц и соответствующего министра по правам на водные ресурсы Ирана из провинции Гильменд», — добавил Мехрабян.

По его словам, афганские стороны заявили, что признают права Ирана и что вода будет выпущена.

Отметив, что до сих пор ничего особенного в сбросе воды Гильменда не произошло, иранский министр добавил, что Иран предупредил афганскую сторону сделать это раньше. 

 

* Движение "Талибан" признано Верховным судом РФ террористической оргшанизацией и его деятельность на территории России запрещено.


Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.