Пакистан заинтересован в создании судоходной линии в Иран

14 февраля 2022
A A A


Посол Ирана в Пакистане Мохаммад Али Хоссейни заявил, что Пакистан готов открыть судоходную линию в иранские порты, сообщает портал Иранской организации портов и морского судоходства (PMO).

«Пакистан заинтересован в запуске судоходной линии между портами двух стран, но есть препятствия и проблемы, которые необходимо решить в этом отношении; иранская сторона готова выделить суда для этой линии при условии, что пакистанская сторона согласится оплатить расходы на эти суда», — сказал Хоссейни на онлайн-встрече с главой РМО Али-Акбаром Сафаи в субботу.

Ссылаясь на заинтересованность министра морских дел Пакистана в сотрудничестве с Ираном для решения морских вопросов, запуска судоходных линий и совместного сотрудничества портов Гвадар и Чабахар, Хоссейни сказал: «Пакистанцы в настоящее время рассматривают возможность запуска судоходных линий с Ираном, Оманом и ОАЭ».

Далее на этой встрече Сафаи подчеркнул необходимость укрепления морского транспорта и логистического сотрудничества со странами региона и особенно с соседями, заявив: «С этой целью мы провели серию встреч с послами Ирана в соседних странах и послами этих стран в Иране для обсуждения сотрудничества в различных портовых и морских секторах».

Чиновник отметил, что Организация портов и мореплавания готова оказать необходимую помощь в сфере морского транспорта для продвижения экспорта энергоносителей в Пакистан.

С точки зрения энергетики, Пакистан может быть хорошим рынком для Ирана, и Иран также заинтересован в экспорте нефти и нефтехимической продукции в Пакистан, однако реализация этой цели зависит от решимости пакистанской стороны, сказал Сафаеи.

Хоссейни также упомянул об усилиях своего посольства по проведению в ближайшем будущем четвертого заседания Ирано-пакистанского Совместного комитета по морскому и портовому сотрудничеству, заявив: «Две страны уже подписали три соглашения в области морского сотрудничества, включая морской поиск и спасательные, морские круизные сертификаты, а также морские сертификаты для прибрежных рейсов».


Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.