В Иране получены знания для производства винтовых насосов для паровых турбин

14 февраля 2022
A A A


Иранским инженерам удалось получить знания для производства трехвинтовых насосов, которые используются для перекачки смазочного масла для подшипников паровых турбин, сообщает IRNA.

Как сообщалось, первый произведенный насос был успешно установлен на паровой турбине электростанции Шахид Салими (Нека) в северной провинции Мазандаран.

По словам Хоссейна-Али Тазики, заместителя директора упомянутой электростанции, до Ирана только несколько развитых стран, таких как Швеция, США, Германия и Великобритания, имели доступ к знаниям по производству таких насосов.

Винтовой насос представляет собой шестеренчатый насос с осевым потоком, аналогичный по принципу действия винтовому компрессору. Винтовые насосы бывают трех типов: одновинтовые, двухвинтовые и трехвинтовые.

В одновинтовом насосе спиральный ротор вращается эксцентрично во внутреннем статоре. Двухвинтовой насос состоит из двух параллельно зацепляющихся роторов, вращающихся в корпусе, обработанном с малыми допусками. Трехвинтовой насос состоит из ротора с центральным приводом и двух зацепляющихся холостых роторов; роторы вращаются внутри корпуса, обработанного с малыми допусками.


Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.