Иранский нефтяной танкер с конденсатом разгрузит 2 миллиона баррелей в Венесуэле

01 февраля 2022
A A A


Иранский нефтяной танкер с конденсатом разгрузит 2 миллиона баррелей в Венесуэле.

Иранский супертанкер, перевозящий около 2 миллионов баррелей конденсата, на этой неделе начал разгрузку в главном нефтяном порту венесуэльской государственной нефтяной компании PDVSA, согласно документу компании и службам отслеживания танкеров, сообщает Reuters. 

PDVSA и государственная Национальная иранская нефтяная компания (NIOC) во второй половине прошлого года начали сделку по обмену иранского конденсата на тяжелую нефть PDVSA. Соглашение оказалось ключевым для поддержания добычи нефти в Венесуэле, которая нуждается в разбавителях, включая конденсат, для транспортировки и экспорта.

В прошлом году две государственные компании, находящиеся под санкциями США, обменяли около 4,82 млн. баррелей конденсата на 5,55 млн. баррелей тяжелой нефти, транспортируемой в основном на судах под иранским флагом. Конденсат представляет собой очень легкое масло.

Союзники также обменяли иранский бензин на венесуэльское авиационное топливо в рамках соглашения, которое началось в 2020 году и помогло уменьшить нехватку моторного топлива в южноамериканской стране.

Судно Starla под флагом Ирана, принадлежащее и управляемое государственной Национальной иранской танкерной компанией (NITC), прибыло в воды Венесуэлы в пятницу, согласно графику импорта и экспорта PDVSA, с которым ознакомился Reuters.

По данным службы мониторинга TankerTrackers.com, судно, которое отключило свой транспондер в декабре перед выходом из иранского порта Томбак, в понедельник сопровождалось буксирами при подходе к порту Хосе PDVSA, согласно данным службы мониторинга TankerTrackers.com, которая также подтвердила его происхождение.


Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.