Иран серьезно относится к развитию нефтеперерабатывающих заводов

27 января 2022
A A A


Международные энергетические компании прогнозируют, что спрос на продукты нефтехимии значительно возрастет в ближайшие годы, и поэтому развитие нефтеперерабатывающих заводов в Иране представляется необходимостью.

Благодаря выгоде страны от нефтегазовых ресурсов, развитие нефтеперерабатывающих заводов в Иране намного проще и относительно дешевле, чем в других странах мира, и страна может играть роль в регулировании цен на нефтехимическую продукцию в мире из-за ее близости к источникам энергии и ее потенциала для развития нефтеперерабатывающих заводов.

И самое главное, если нефтеперерабатывающие мощности страны смогут быть расширены до уровня сырой нефти, добываемой в стране, санкции против нефтяной промышленности Ирана будут практически аннулированы.

Вот почему Иран сейчас настроен серьезно и полон решимости развивать свои нефтеперерабатывающие заводы, хотя в предыдущие годы, несмотря на экономические планы страны в области разведки и добычи, основанные на предотвращении продажи сырой нефти и природного газа и развитии перерабатывающих мощностей вместо увеличения производства экспортной продукции, казалось, не было желания строить нефтеперерабатывающие заводы.

Чтобы побудить правительство и инвесторов усердно работать над развитием нефтеперерабатывающей промышленности, в 1398 иранском календарном году (март 2019-март 2020) был разработан Закон о развитии нефтеперерабатывающих заводов, а затем были подготовлены поправки к этому закону в парламенте в начале этого года.

Две недели назад министр нефти Ирана Джавад Оджи заявил, что некоторые крупные отечественные банки собираются сформировать консорциум с общим инвестиционным потенциалом в четыре миллиарда долларов для реализации нефтеперерабатывающих проектов по всей стране.

Выступая перед прессой 15 января, Оджи сказал: «Большая часть финансовых ресурсов, необходимых для реализации нефтяных проектов страны, будет предоставлена ​​при поддержке Министерства финансов и экономики, и это включает в себя финансовые ресурсы, необходимые и для нефтеперерабатывающего сектора».

Еще в марте 2021 года Миннефтегаз объявил о начале программы строительства нефтеперерабатывающих заводов в южных прибрежных районах, призвав способные отечественные компании внести свой вклад в программу.

После объявления 74 отечественные компании получили разрешение на участие в указанной программе.

Фактически заявки в Миннефте подали 117 компаний, из которых 74 были первоначально одобрены.

Также в среду управляющий директор НПЗ Лаван (на острове Лаван к югу от Ирана) объявил о строительстве нефтеперерабатывающего завода мощностью 150 000 баррелей рядом с НПЗ Лаван и усилиях по увеличению производства бензина на НПЗ на один миллион литров в день.

Мохаммад-Али Ахбари сказал, что проект строительства указанного нефтеперерабатывающего завода соответствует подходу нефтяной отрасли к разработке планов нефтепереработки.

Он сообщил, что основные акционеры приветствовали инвестиции в проект нового нефтеперерабатывающего завода, были проведены переговоры с частным сектором и создана рабочая группа для ускорения и облегчения реализации этого проекта, который будет завершен вскоре.

Увеличение нефтеперерабатывающих мощностей страны, в дополнение к увеличению доходов, созданию новых рабочих мест, экономическому процветанию и возрождению других отраслей, является ключевым защитным механизмом от воздействия санкций США на нефтяную промышленность страны.


Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.