Ирано-российское энергетическое сотрудничество усилит единодушие в ОПЕК+

25 января 2022
A A A


Бывший глава ОПЕК Ирана Мохаммад Али Хатиби заявил, что укрепление энергетического сотрудничества между Ираном и Россией еще больше сблизит две страны на международных форумах, таких как ОПЕК+, сообщает Shana.

Мохаммад-Али Хатиби сказал, что Иран и Россия проводят общую политику на международных энергетических форумах, таких как ОПЕК+ и Форум стран-экспортеров газа (ФСЭГ), добавив, что расширение двустороннего сотрудничества между двумя странами может привести к сближению позиций обеих стран в этих важных областях.

Отметив, что создание совместного хедж-фонда по управлению рисками между Ираном и Россией может обеспечить сотрудничество иранских и российских компаний друг с другом, Хатиби сказал: «Присутствие российских государственных и частных компаний в иранской нефтяной промышленности и наоборот может быть плодотворным».

Подчеркнув, что президенты Ирана и России неоднократно подчеркивали необходимость наращивания объемов торговли между двумя странами, он сказал: «По словам президента Исламской Республики Иран, уровень сотрудничества между двумя странами должен достичь 10 миллиардов долларов США в год, что требует большей поддержки и последующих действий со стороны правительств».

«Проблемы и препятствия на пути развития торговых отношений между двумя странами должны быть рассмотрены и устранены в кратчайшие сроки», — подчеркнул Хатиби.

Он упомянул неосведомленность иранских производителей и компаний о политической, коммерческой, правовой и экономической структуре России, в качестве одной из проблем, стоящих перед развитием ирано-российской торговли, и сказал: «В последние годы акции крупных российских компаний, работающих в нефтяной промышленности были куплены западными многонациональными компаниями, и иранские компании должны учитывать такие случаи в своем сотрудничестве с упомянутыми компаниями».

«Наше сотрудничество с Россией и Китаем в нефтяной отрасли может стать образцом для других стран, таких как Содружество Независимых Государств (СНГ) и независимые страны Южной Америки, для сотрудничества с Ираном», — добавил он.

 


Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.