Иран и Россия составили дорожную карту энергетического сотрудничества

20 января 2022
A A A


Высокопоставленные представители энергетического сектора Ирана и России встретились во вторник в Москве, чтобы обсудить пути расширения сотрудничества в различных секторах, включая нефть и газ, сообщает IRIB.

Во встрече, состоявшейся на полях визита президента Ирана Эбрагима Раиси в Россию, приняли участие министр нефти Ирана Джавад Оджи, министр энергетики России Николай  Шульгинов, глава Национальной иранской нефтяной компании (NIOC) Мохсен Ходжасте-Мехр, руководители крупных Энергетических компаний России.

Оджи, который недавно стал председателем Совместного экономического комитета Ирана и России, также встретился с вице-премьером России Александром Новаком.

В ходе встреч с российскими официальными лицами иранский министр обсудил пути расширения экономических связей, снятия банковских и таможенных барьеров, а также провел консультации по вопросам укрепления сотрудничества между Тегераном и Москвой в области нефти и энергетики, а также создания совместных предприятий в рамках проектов энергетической инфраструктуры. 

Укрепление ирано-российского сотрудничества в группе ОПЕК+ с целью обеспечения взаимных интересов и регулирования энергетического рынка, удовлетворения взаимных потребностей, регионального сотрудничества по транспортировке иранского газа в Пакистан и Индию с участием российских компаний, отечественного производства нефтяного оборудования в Иране, а также передача технологий и совместное инвестирование также были среди наиболее важных тем, обсуждавшихся на упомянутых встречах.

Выступая перед прессой после упомянутых переговоров, Оджи сказал: «Ирано-российское нефтяное сотрудничество будет значительно развиваться», добавив, что с российской стороной были проведены позитивные переговоры об экономическом сближении, устранении барьеров, совместных предприятиях и развитии нефтяного и энергетического сотрудничества.

«Подготовлен и предоставлен этой стране комплексный план сотрудничества с Россией, и мы надеемся достичь договоренности в рамках этого плана», — сказал Оджи.

Чиновник отметил, что были проведены хорошие переговоры и с представителями российских компаний, и есть надежда, что в ближайшее время будут подписаны какие-то сделки.

По словам Оджи, Иран также выразил готовность обмениваться российским газом с соседними странами, и в этом отношении были приняты хорошие решения, которые могут иметь положительное значение для региона.

Перед своим визитом в Москву президент Раиси подчеркивал необходимость укрепления политического и экономического сотрудничества между Ираном и Россией на региональной арене.

«Мы стремимся установить и укрепить отношения со всеми нашими соседями, особенно с Россией, в различных политических и экономических сферах, и этот визит может стать поворотным моментом в улучшении и укреплении уровня отношений с Россией», — сказал президент в аэропорту Имама Хомейни. 

Иран и Россия имеют давнюю историю энергетического сотрудничества, насчитывающую около 500 лет, поскольку на эти две страны вместе приходится более 37 процентов мировых запасов газа.

Совместный экономический комитет Ирана и России к настоящему времени провел 15 заседаний, и обе стороны сделали необходимые приготовления для проведения 16-го заседания указанного комитета в ближайшем будущем.


Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.