Развитие 11-ой фазы Южного Парса ускоряется

11 января 2022
A A A


Управляющий директор компании Petropars, отвечающей за разработку 11-ой фазы иранского газового месторождения Южный Парс в Персидском заливе, объявил о реализации двух новых контрактов по состоянию на 22 декабря 2021 года для ускорения разработки упомянутого месторождения, сообщила Shana.

По словам Хамида-Резы Масуди, упомянутые сделки касаются строительства морского трубопровода, а также установки платформы SDP11B фазы.

«Деятельность по проектированию, закупкам и реализации, соответствующая этим двум контрактам, официально началась с начала текущего [иранского календаря] месяца [22 декабря 2021 года])», — сказал Масуди.

По его словам, для того, чтобы в кратчайшие сроки перенести и установить упомянутую платформу на позицию 11B, после необходимых исследований мы передали проект иранской компании в форме контракта на проектирование, закупки, строительство и монтаж (EPCI).

По словам чиновника, необходимые для проекта предметы и оборудование были заказаны или приобретены компанией Petropars на основе метода закупок товаров с длительным сроком поставки (LLI), чтобы проект мог быть завершен в соответствии с графиком.

Упоминая проект морского трубопровода, Масуди сказал: «Газ и газовый конденсат, добытые на первом этапе проекта, который, как ожидается, составит около 11 миллионов кубометров в сутки, будут направляться на береговые перерабатывающие предприятия в районе Парс-2 по этому трубопроводу”.

Когда проект  фаза 11 Южного Парса, будет полностью разработана, производственная мощность составит два миллиарда кубических футов в день или 370 000 баррелей нефтяного эквивалента в день. Добытый газ будет подаваться в газовую сеть Ирана.

Иран ранее поручил разработку проекта фазы 11 консорциуму, состоящему из французской Total, Китайской национальной нефтяной корпорации (CNPC) и Petropars, которая является дочерней компанией Национальной иранской нефтяной компании (NIOC), однако Total и CNPCI вышли из соглашения в 2019 году из-за санкций США.

В настоящее время Petropars разрабатывает проект 11-й фазы после того, как ее партнеры вышли из контракта.

Бурение первой скважины указанного этапа было официально начато в декабре 2020 года. На начальном этапе добычи производительность этой фазы составит 500 миллионов кубических футов (эквивалентно 14 миллионам кубических метров) в сутки.

Южный Парс — крупнейшее в мире газовое месторождение, занимающее площадь 3700 квадратных километров в территориальных водах Ирана.

Гигантское месторождение, по оценкам, содержит значительное количество природного газа, на долю которого приходится около восьми процентов мировых запасов, и примерно 18 миллиардов баррелей конденсата. Поле разделено на 24 стандартных фазы.


Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.