Экспорт Ирана в Россию за 10 месяцев достиг $775 млн.

29 декабря 2021
A A A


Посол Ирана в Москве заявил, что его страна экспортировала товаров в Россию на сумму 775 миллионов долларов за первые 10 месяцев 2021 года – новый рекорд за последние годы.

Казем Джалали сделал эти замечания в интервью IRNA в понедельник, добавив, что эта цифра указывает на рост экспорта в Россию на 122% в годовом исчислении.

Сельскохозяйственная продукция, включая водные продукты, переработанную рыбную продукцию, филе, креветки, молочные продукты, цветы и растения, овощи, фрукты и орехи, в основном составляла экспортируемые товары в эту европейскую страну, добавил иранский посланник.

Иран и Россия, которые оба находятся под западными санкциями, в последние годы развили тесные связи в политической, оборонной, экономической и энергетической областях, а также в области безопасности.

В настоящее время они реализуют совместные проекты в нефтегазовой, атомной и железнодорожной отраслях.

Две страны также работают над возобновлением долгосрочного всеобъемлющего соглашения о сотрудничестве, подписанного 20 лет назад.

Джалали недавно заявил, что Тегеран и Москва находятся на пути к оптимальному использованию "возможностей и потенциалов”.

Президент России Владимир Путин официально пригласил своего иранского коллегу Сейеда Эбрахима Раиси посетить Москву в начале 2022 года.

 


Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.