Поезд Исламабад-Тегеран-Стамбул прибыл в Иран

28 декабря 2021
A A A


Поезд Исламабад-Тегеран-Стамбул (ITI), возобновивший свою деятельность при сотрудничестве железных дорог трех стран, прибыл в Иран в воскресенье.

Железнодорожный проект ITI, или грузовой поезд ОЭС, был открыт 21 декабря первым грузовым поездом, отправившимся из Исламабада в Захедан на юго-востоке Ирана.

Министр железных дорог Пакистана Азам Хан Свати вместе с министром иностранных дел Шахом Махмудом Куреши и советником премьер-министра по торговле Абдулом Разаком Давудом открыли движение грузового поезда Исламабад-Тегеран-Стамбул на железнодорожной станции Маргалла в Исламабаде.

На церемонии присутствовали посол Ирана в Пакистане Сейед Мохаммад Али Хоссейни, а также послы Турции, Таджикистана и Казахстана в Пакистане, а также представитель Организации экономического сотрудничества (ОЭС).

Выступая на церемонии, пакистанский министр железных дорог сказал: «Запуск контейнерного поезда из Пакистана в Иран и Турцию был давней мечтой стран региона, которая снова сбылась».

Назвав грузовой поезд ITI важной вехой в истории Пакистана, министр сказал, что благодаря этому поезду контакты между бизнесом между деловыми кругами еще больше укрепятся. По его словам, служба будет способствовать дальнейшему укреплению отношений между тремя странами.

Кроме того, министр иностранных дел Пакистана Куреши высоко оценил возобновление движения грузовых поездов ITI и сказал, что эта услуга будет играть важную роль в региональном соединении и продвижении экономической активности в регионе.

Советник премьер-министра Пакистана по торговле Абдул Разак Давуд, со своей стороны, сказал, что поезда ОЭС, как один из наиболее эффективных транспортных средств могут помочь в расширении экспорта, импорта и торговли между странами-членами.

Протяженность железной дороги Исламабад-Тегеран-Стамбул составляет 6500 км, из которых 2570 км - в Иране, 2000 км - в Турции и около 1900 км - в Пакистане, что занимает менее половины времени перевозки, а также будет более безопасным и экономичным по сравнению с автомобильным транспортом.

Грузовой поезд ITI будет курсировать регулярно по вторникам каждую неделю. Первоначально товарный поезд состоял из девяти вагонов, сказал высокопоставленный железнодорожный чиновник.

В соответствии с нынешней договоренностью о запуске поезда и расписанием, согласованным Турцией, Ираном и Пакистаном, время движения между Дренце-Капикой (Стамбул) и Захедан-Тебриз (Иран) будет составлять 90 часов. Из Захедана в Исламабад поезд будет следовать 135,5 часов.


Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.