Иран и Ирак обсудили последний статус железной дороги Шаламче-Басра

21 декабря 2021
A A A


Посол Ирана в Ираке Ирадж Масджеди и министр транспорта Ирака Насер Хусейн Бандар рассмотрели последнюю ситуацию на железной дороге Шаламче-Басра в Багдаде в понедельник.

В ходе встречи стороны обменялись мнениями о последней ситуации сотрудничества Ирана и Ирака по строительству железнодорожного проекта Шаламче-Басра.

Впервые, в 2011 году, Иран и Ирак подписали Меморандум о взаимопонимании (МоВ) по строительству железной дороги Шаламче-Басра, который не был введен в действие. Затем в 2014 году между Тегераном и Багдадом был подписан Меморандум о взаимопонимании по проекту строительства железной дороги Шаламче-Басра.

Железная дорога Шаламче-Басра, протяженностью 32 километра, полностью расположена на иракской земле.

Ширина реки Арванд (Шатт-эль-Араб) составляет 900 метров, на которой Исламская Республика Иран пообещала построить мост через реку.

О последней ситуации со строительством железной дороги Шаламче-Басра заместитель руководителя Компании по строительству и развитию транспортной инфраструктуры по расширению железных дорог, портов и аэропортов Аббас Хатиби заявил: “После визита премьер-министра Ирака в Иран и его встречи с президентом Ирана обсуждались различные вопросы, и иракская делегация предложила посетить специализированной группе из Ирана  Ирак для обсуждения соответствующих вопросов".

 


Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.