Барьеры для иностранных инвестиций в Иране будут устранены

16 декабря 2021
A A A


Глава Плановой и бюджетной организации Ирана Масуд Мирказеми заявил, что в повестку дня правительства входит устранение барьеров на пути привлечения иностранных инвестиций, сообщает IRNA.

Подчеркнув необходимость привлечения внутренних и иностранных инвестиций для достижения целевого восьмипроцентного экономического роста, Мирказеми сказал: «Барьеры для привлечения иностранных инвестиций будут устранены».

Выступая в среду на встрече послов Ирана в соседних странах, чиновник сказал, что с новыми изменениями, внесенными в структуру бюджета, обязанности послов Ирана в других странах стали тяжелее.

По словам чиновника, экономический рост на восемь процентов является одной из целей Шестого национального плана развития (2016–2021 годы), а также в основных экономических программах 13-го правительства.

Мирказеми подчеркнул, что достижение такого уровня роста неоднократно рассматривалось членами экономической команды правительства.

Еще в ноябре министр финансов и экономики Ирана Эхсан Хандузи объявил об утверждении Правительственным штабом по координации экономической деятельности дорожной карты, предложенной его министерством экономического развития.

По словам Хандузи, следуя этой дорожной карте, правительство поможет повысить производительность и улучшить бизнес-среду с помощью мер двух категорий. Во-первых, устранение барьеров для производства, а во-вторых, поддержки новаторских проектов путем упрощения процедур финансирования, таких как иностранные инвестиции.

Указывая на способы финансирования новаторских проектов, чиновник отметил, что участие иностранных партнеров и привлечение иностранных инвестиций, в основном, из соседних стран является одним из основных способов, с помощью которых правительство планирует финансировать эти проекты.

На основании последних данных, опубликованных Министерством промышленности, горнодобывающей промышленности и торговли Ирана, министерство одобрило 74 проекта с иностранными инвестициями на сумму около 2,227 миллиарда долларов за первые шесть месяцев текущего 1400 иранского календарного года (21 марта - 22 сентября).


Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.