Разблокированы замороженные иранские активы на миллиарды долларов

10 декабря 2021
A A A


Заместитель министра иностранных дел Ирана по экономической дипломатии заявил, что недавно были разблокированы замороженные иранские активы на сумму 3,5 миллиарда долларов.

Мехди Сафари отметил, что Иран провел позитивные переговоры со странами, в которых заморожены иранские активы.

Сафари добавил, что переговоры дали хорошие результаты. Он также сказал, что встречался с европейскими официальными лицами во время поездки на континент, и одна страна собирается вскоре выделить огромную сумму иранских средств. Однако Сафари не указал страну.

Сафари сопровождал иранскую переговорную группу на прошлой неделе во время переговоров в Вене, где он встретился с несколькими европейскими официальными лицами, включая заместителя министра иностранных дел Австрии.

В другом месте в своем выступлении Сафари говорил о расширении связей с Таджикистаном, заявив, что экспорт в эту страну увеличился в три раза с 60 до 180 миллионов долларов. Он также сообщил, что экспорт в Узбекистан увеличился со 120 до 500 миллионов долларов.

Новая иранская администрация заявила, что ее внешняя политика ставит во главу угла соседние страны. С этой целью администрация президента Сейеда Эбрагима Раиси с момента вступления в должность приложила немало усилий для расширения связей с соседями, в том числе со странами Центральной Азии.


Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.