ОАЭ построят энергетические объекты мощностью 300 МВт в Южном Иране

09 декабря 2021
A A A


Эмиратская компания, специализирующаяся на возобновляемых источниках энергии, подписала первоначальное соглашение об установке 300 мегаватт (МВт) мощности в провинции Хузестан на юго-западе Ирана, говорится в сообщении.

В соответствии с меморандумом о взаимопонимании, подписанным между управляющим директором Khuzestan Regional Electric Co. Махмудом Дашт-Бозоргом и генеральным директором AJ Holding Алланом Йесперсеном, дубайская компания обязалась построить газовые тепловые, солнечные и ветровые электростанции в богатой углеводородами провинции, сообщает Press TV.

"В меморандуме говорится, что максимальная мощность электростанций, которые будут построены в любой момент, не должна превышать 25 МВт", - сообщает Bargh News, новостное издание, посвященное электроэнергетике Ирана.

Это требует, чтобы компания из ОАЭ выполнила проект в "кратчайшие сроки", где некоторые заводы должны подключиться к сети до лета, добавила она.

По данным Bargh News, Хузестанская региональная электрическая компания уже подписала соглашение с частной иранской компанией о создании 150 МВт мощностей в провинции.

В среду новостное издание со ссылкой на управляющего директора Sistan and Baluchestan Regional Electric Co. сообщило, что в юго-восточной провинции строится крупнейшая в Иране солнечная электростанция.

Завод мощностью 25 МВт будет построен на участке площадью 50 гектаров с инвестициями в размере 20 миллионов долларов в Далгане, где более 300 солнечных дней в году, сказал он.

Ее строительство начнется в течение следующего месяца и она вступит в строй через шесть месяцев, добавил он.

В настоящее время крупнейшая электростанция на возобновляемых источниках энергии в Иране имеет производственную мощность 10 МВт, а электростанция Далган мощностью 25 МВт станет крупнейшей солнечной электростанцией в стране.

В Иране установлено около 900 МВт возобновляемых мощностей, из которых 310 МВт-ветряные и 390 МВт-солнечные.

До того, как бывший президент США Дональд Трамп вновь ввел санкции в отношении Ирана в мае 2018 года, Исламская Республика ожидала, что ее установленные возобновляемые мощности вырастут как минимум в семь раз в течение следующих пяти лет.

Однако европейские компании, такие как норвежская Saga Energy, британская фирма Quercus, голландская энергетическая фирма Global Renewables Investments (GRI), отменили свои планы по строительству возобновляемых мощностей стоимостью в несколько миллиардов долларов в Иране.

Норвежская компания Saga Energy отказалась от сделки на 2,9 миллиарда долларов по установке 2380 МВт возобновляемых мощностей в нефтедобывающей стране.

Британская фирма Quercus подписала соглашение о помощи в строительстве шестой по величине в мире солнечной фермы в центральном Иране, инвестировав более полумиллиарда евро.

Голландская энергетическая компания Global Renewables Investments (GRI) планировала построить солнечные и ветряные электростанции, которые могли бы производить до 1700 МВт электроэнергии.

По словам официальных лиц, Иран стремится установить 5000 МВт возобновляемых источников энергии к 2022 году. Страна подписала Парижское соглашение по климату 2015 года, обязывающее 195 стран ограничить выбросы углекислого газа.


Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.