Чиновник заявил, что Ирак готов выплатить долг Ирану

30 ноября 2021
A A A


 

Представитель министерства электроэнергии Ирака заявил, что его страна готова выплатить долг за импорт газа и электроэнергии в Иран.

«Минэнерго готово выплатить долги Ирану на основании согласия делегаций, ранее посетивших Тегеран. Деньги - это груз на наших плечах, который мы должны заплатить Ирану», - сказал Ахмед Муса информационному агентству Багдад аль-Яум.

Импорт газа из Ирана составляет до 45 процентов от 14 000 мегаватт электроэнергии, потребляемой Ираком ежедневно. Иран передает еще 1000 мегаватт напрямую, что делает себя незаменимым источником энергии для своего арабского соседа, сообщает Press TV.

Точная сумма долга Ирака не известна. В прошлом иранские официальные лица заявляли, что от 6 до 7 миллиардов долларов иранских средств находятся в арабской стране.

Ирак задолжал Ирану деньги за импорт газа и электроэнергии, который продолжался, несмотря на незаконные санкции США, но Тегеран не смог получить свои активы, замороженные в иракских банках под давлением США.

«Объем заблокированных иранских денег и активов в Ираке меняется ежедневно, причем каждый день мы видим, что некоторые из них высвобождаются, а общая цифра увеличивается, с другой стороны, из-за экспорта товаров», - заявил глава ирано-иракской торговой палаты Яхья Аль-Эсхак.

Ирак выплатил часть своих долгов за эти годы, но санкции США и экономические проблемы в арабской стране сделали перевод денег намного медленнее, чем ожидал Иран.

Ирану частично платят наличными, но в основном он получает товары из Ирака для погашения долга.

Страна импортирует широкий спектр товаров из Ирана, включая продукты питания, сельскохозяйственную продукцию, бытовую технику, кондиционеры и автомобильные запчасти.

Официальные таможенные данные, опубликованные в субботу, показали, что экспорт Ирана в Ирак за восемь месяцев до 21 ноября увеличился на 40 процентов по сравнению с тем же периодом прошлого года.

По словам генерального директора Таможенного управления Исламской Республики Иран Мехди Мирашарфи, нефтехимическая продукция составляет 43 процента от общего объема экспорта в стоимостном выражении. 

Иран экспортировал товаров на 6,1 миллиарда долларов в Ирак и на 9,1 миллиарда долларов в Китай. За ними следуют Турция, Объединенные Арабские Эмираты и Афганистан, как основные импортеры иранских товаров.

 

 


Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.