Иран и Беларусь расширят сотрудничество в Евразийском регионе

23 ноября 2021
A A A


Министр сельского хозяйства Ирана заявил, что сотрудничество между Ираном и Беларусью будет развиваться в Евразийском регионе.

Министр сельского хозяйства Ирана Сейед Джавад Садатинежад выступил с замечаниями на встрече с Послом Республики Беларусь в Иране Дмитрием Кольцовым в Тегеране в понедельник, в ходе которой он также заявил, что две страны - Иран и Беларусь, могут сотрудничать друг с другом в Евразийском регионе, используя общие возможности и возможности, существующие между двумя государствами.

Обращаясь к влиянию репрессивных иностранных санкций на отношения между двумя странами, Садатинежад добавил, что Иран может использовать возможности Беларуси в таких областях, как рыболовство, сельское хозяйство, сельскохозяйственные ресурсы, оборудование и техника.

Санкции сделали невозможным для Ирана доступ к тяжелым тракторам, сказал он и выразил надежду, что эти проблемы будут решены путем развития двусторонних отношений.

В другом месте своего выступления министр сельского хозяйства Ирана указал на ветеринарные препараты и заявил, что две страны могут поделиться своим опытом в области производства лекарств, чтобы две страны могли работать вместе в производстве тех лекарств, которые они должны в настоящее время импортировать, чтобы быть самодостаточными.

Посол Беларуси в Иране, в свою очередь, заявил, что его страна приветствует расширение отношений с Ираном в области сельского хозяйства, добавив, что развитие и расширение экономических связей между двумя странами является главной задачей посольства.

Дипломат добавил, что "Беларусь обладает хорошими возможностями в области производства сельскохозяйственной техники, такой как тракторы, зерноуборочные комбайны и другая сельскохозяйственная техника, и нам необходимо сотрудничать с иранскими компаниями в этой области".

Он выразил надежду, что временное соглашение о создании зоны свободной торговли в Евразийском регионе между Ираном и Беларусью станет постоянной сделкой в следующем году.

 


Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.