"Лукойл" заинтересован в возвращении в Иран

19 ноября 2021
A A A


Второй по величине производитель сырой нефти в России "Лукойл" заявил, что внимательно следит за прогрессом, достигнутым на переговорах в Вене по снятию санкций с Ирана.

Генеральный директор «Лукойла» Вагит Алекперов подтвердил, что его компания будет рада вернуться к переговорам по своим иранским нефтяным проектам, которые находятся на продвинутой стадии, после снятия санкций США в отношении ближневосточной страны, сообщает Press TV.

"Лукойл" вёл переговоры с Ираном о разработке нефтяных месторождений Аб-Теймур и Мансури, но был вынужден приостановить эти планы в конце 2018 года после того, как США вышли из иранской ядерной сделки и вновь наложили санкции на нефтяную промышленность страны.

«Мы заинтересованы вернуться на эти поля. Некоторое время назад была проделана большая работа, мы знаем эти месторождения и их геологию », - сказал Алекперов.

"Лукойл" объявил о приостановке своих планов по развитию проектов в Иране в мае 2018 года.

На тот момент российские компании подписали рекордное количество нефтегазовых контрактов с Ираном с момента снятия санкций с Исламской Республики в начале 2016 года.

В 2011 году, когда США и европейцы усилили санкции в отношении Ирана, «Лукойл» вышел из совместного проекта с норвежской Statoil, который включал в себя поиск нефти на иранских месторождениях Азар и Чангуле.

Иран и Россия подписали десяток соглашений о сотрудничестве в области энергетики, железнодорожного транспорта, сельского хозяйства, фармацевтики и туризма в июне 2019 года, что вселяет надежду на то, что Москва предпочла проигнорировать санкции США.

Соглашения включали сотрудничество в области разведки, добычи и добычи нефти, а также инвестиции в нефтегазовую и нефтехимическую отрасли.

Официальные лица Ирана заявили, что тогда уже 12 проектов в нефтяной сфере были представлены на разработку российским "Газпрому", "Роснефти", "Газпром-нефть", "Зарубежнефть", "Тафтнефть" и "Лукойл".

Президент Владимир Путин также заявил, что Россия готова продолжить свои нефтяные инвестиции в Иране на сумму 50 миллиардов долларов, несмотря на санкции США, но страна, по-видимому, отказалась от этих планов, поскольку санкции вступили в силу.


Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.