Тегеран и Душанбе увеличивают объем торговли до 500 млн евро

15 ноября 2021
A A A


Министр финансов и экономики Ирана Эхсан Хандузи на встрече с послом Таджикистана в Тегеране Низамуддином Захеди в воскресенье подчеркнул необходимость принятия необходимых мер для увеличения товарооборота двух стран до 500 миллионов евро.

Как сообщает IRIB, на этой встрече Хандузи упомянул решимость Ирана развивать отношения с соседними странами и подчеркнул важность планирования для развития долгосрочного сотрудничества в экономической и технической областях.

На встрече также было решено, что на предстоящих встречах официальных лиц двух стран будут обсуждаться такие вопросы, как подписание меморандума о взаимопонимании по техническому и экономическому сотрудничеству.

Еще в сентябре президент Эбрагим Раиси посетил Душанбе в составе высокопоставленной делегации для участия в саммите Шанхайской организации сотрудничества (ШОС) и провел переговоры со своим таджикским коллегой Эмомали Рахмоном.

В беседе с таджикским лидером Раиси подчеркнул, что Иран и Таджикистан обладают хорошими возможностями для расширения связей. По его словам, расширение связей откроет путь для регионального сотрудничества.

В кулуарах визита Раиси в Таджикистан, официальные лица с обеих сторон также встретились и поставили цель продвигать торговые связи до 500 миллионов евро в год.

Делегации также подписали восемь документов о сотрудничестве в различных областях, включая туризм, рабочую силу и энергетику.

Ранее в июне, в Душанбе состоялось 14-е заседание Совместного экономического комитета Ирана и Таджикистана.

Развитие экономических отношений было основным направлением упомянутой встречи, которую проводили бывший министр энергетики Ирана Реза Ардаканян и министр энергетики и водных ресурсов Таджикистана Далер Джума.


Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.